Могу ли я стать на учёт в центре занятости после увольнения во время испытательного срока?

• г. Москва

В августе 2020 г. меня сократили. Я встала в центре занятости населения на учёт как ищущая работу. Стояла там до 1 декабря 2020 г. С 1 декабря 2020 г. нашла работу. Но сейчас, во время испытательного срока, руководство сказало, что больше в моих услугах не нуждаются и просят уволиться по собственному желанию. Вопрос: могу ли я после увольнения опять стать на учёт в центре занятости населения в качестве сокращённого? Ведь ещё длится испытательный срок, а до этого я стояла в центре занятости по сокращению. Чтобы мне платили пособие 12130 рублей. Или я уже потеряла право на это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Я так понимаю, что Вы ранее были уволены в связи с сокращением штата предприятия и поэтому получали пособие.

Если Вы были сняты с учета в ЦЗН в связи с трудоустройством, а на новой работе Вам выдадут документы, что Вы уволены по своей инициативе, то есть по инициативе работника, выходное пособие Вам начисляться не будет. Здесь имеет значение по какой статье Трудового кодекса РФ с Вами будут расторгнуты трудовые отношения на новой работе.