1. Можно ли подать документы на гражданство родителям-пенсионерам в российском посольстве в Армении?\r\n2. Как гражданин РФ получить паспорт для родителей граждан Армении в России?

• г. Воронеж

1. Я гражданин РФ,смогу ли я обратиться в российское посольство, которое находится в Армении, чтобы падать документы на разрешение гражданства родителям-пенсионерам? Они были гражданами бывшего СССР.

2.Родители граждане Армении. Если приедут в Россию, смогу ли я падать документы на паспорт (я гражданин РФ), если да,то через какой промежуток времени можно получить паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Анна!

1. гражданин РФ имеет право обращаться в любое посольство на территории земного шара. Пакет документов Вам подскажут сотрудники посольства.

2. Если Вы гражданин РФ, то имеете право подать документы на получение паспорта. Срок выдачи зависит от целого ряда условий, которые нужно уточнить.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Помогите пожалуйста!

Я гражданка России. У меня зарегистрирован брак с гражданином Армении в Ереване. В апреле месяце у меня родился ребенок в Армении. Я хочу чтобы к ребенка было российское гражданство и муж не против. Как я могу получить гражданство ребенку и вывезти его из Армении в Россию.? И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

К сожалению в консульском отделе Посольства РФ и Генеральном консульстве РФ в Армении мне сказали что если ребенок родился в Армении, то он уже гражданин Армении и мне нужно будет сделать ему армянский паспорт и вывозить в Россию. По приезду я должна буду поменять ему гражданство. А заявление на российское гражданство у меня не приняли... Правомерно ли это? Консульство не должно принять заявление?

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях могут быть приняты в гражданство Российской Федерации: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации

Армения.

Если ребенок родился в Армении и один из его родителей - гражданин Республики

Армения, то вопрос о гражданстве ребенка остается полностью на усмотрение родителей. Они сами должны договориться и составить об этом письменное соглашение.

Если родители не пришли к общему мнению, то ребенок приобретает гражданство

Республики Армения в том случае, если он родился на территории Армении или если отец и мать постоянно проживают на территории Армении.

– Новый федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" сохраняет возможность получить российское гражданство за рубежом Эта категория лиц перечислена в статье 14 закона. Кроме того, в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом можно оформить российское гражданство несовершеннолетним детям.

Как быть с этим?

Как мне стать лицом без гражданства чтобы подать документы на получение гражданства России? У меня паспорт СССР образца 1974 года, последняя прописка в паспорте в 1989 году в Армении. В Россию переехали в 1993 году из Армении. Муж и 2 е детей являются гражданами России с 2004 года, с мужем состою в официальном браке с 1986 года. Терриотриальные органы ФМС ответили нам, что я,имея паспорт СССР, являюсь гражданкой Армении (по сведениям полиции Армении). Мне надо получить паспорт Армении обратившись в посольство Армении, либо в посольстве мне должны дать документ подтверждающий что я не являюсь гражданкой Армении (что они вероятнее всего не дадут) и только после этого могу подать документы на гражданство России. Верны ли ответы органов ФМС? Можно ли как то обойтись без получения паспорта Армении? Неужели прожив 22 года в России никуда не выезжая мне надо получить гражданство Армении для того чтобы подать документы на РВП или вид на жительство Куда обратиться за помощью?

Как мне получить армянский паспорт, если я всю жизнь жил и родился в России. Мне 20 лет. Мои родители граждане Армении, Армения признает меня своим гражданином. Можно ли получить через посольство? Не хочу ехать в Армению и служить в армии, хочу получит гражданство РФ и служить в армии РФ.

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Меня звать Максим, мне 26 лет и я Гражданин Узбекистана. Хочу получить гражданство Российской федерации, родители мои тоже граждане Узбекистана, в России у меня живут бабушка с дедушкой граждане России, и я хотел бы узнать могу ли получить гражданство через них по упрощённой программе, если же нет то если я приеду и откажусь от гражданства Узбекистана и приму Российское, то сколько мне ждать по времени этого документа по имени паспорт РФ.

Я гражданин Армении и хочу получит россиское гражданство...

Вопрос такой, если я женюс на гражданке россии, через сколько времени я получу россиское гражданства...

Вы сможете називать конкретный срок, а то я знаю людей которие через месяц посли брака получили россиский паспорт, а некоторие говорят через 5 лет, некоторие через 3 года...

Помагите пожалуста разобратся с етим вопросом. Через кокое время можно подават документи на гражданства...

Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти, получила свидетельство о рождении, ее родители, отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР, мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того, чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей (которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет, когда ей исполнилось 18 лет, УФМС сделал запрос в Армению, чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ, хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

Скажите пожалуйста, мне 22 года. Имею российский паспорт. Мои родители-граждане Армении, в России проживаем больше 15 лет. можно ли родителям получить российские паспорта?

Я беженец из Азербайджана. Проживаю в Армении, получил здесь статус беженца (паспорт гражданина СССР отобрали и выдали документ беженца). После распада СССР гражданство никакой страны не получал. Мой отец проживает в России и является гражданином РФ. Хотел подать документы на получения гражданства РФ в посольстве РФ в Армении по статье 14 закона о гражданстве N151-Ф 3. В посольстве сказали что я должен сначала получить гражданство Армении, и только потом подавать на гражданство РФ и отказаться от гражданства Армении. Имеют ли право не принимать у меня документы на получения гражданства РФ в посольстве РФ в Армении? И для чего мне получать гражданство Армении, чтоб потом отказываться от него, если можно сразу подать на гражданство РФ, тем более что закон позволяет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение