1) 

Регистрация по месту жительства временная или постоянная

Я зарегистрирован постоянно по своему месту жительства. Со мной временно прописан мой сын 8 лет. Когда я подавал заявление в отделе миграции на регистрацию меня и ребенка по другому месту жительства, меня спросили почему ребенок не был прописан постоянно и сказали что это нарушение и они будут жаловаться в органы опеки. Да, ребенок никогда не имел постоянную прописку и я периодически продлевал его временную прописку. Это делалось из-за опасения, что в случае продажи своей квартиры я не смогу без согласия матери ребенка или органов опеки выписать с постоянной регистрации ребенка. Обязательна ли ребенку постоянная прописка или можно пользоваться временной, ведь ребенок всегда прописан с отцом? Какие правовые акты или законы обязывают меня прописать ребенка постоянно?

1) 

Юрий.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Цитата:
граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В законе №5242-1, а также в Семейном кодексе РФ (в части определения места жительства ребенка) на родителей прямо не возложена обязанность регистрировать ребенка по месту жительства (то есть постоянная регистрация).

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
74
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
58
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
27
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывовза 24 часа
22
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
17
1) 

В случае продажи квартиры, должен ли отец ребенка (собственник квартиры)

В случае продажи квартиры, должен ли отец ребенка (собственник квартиры), в котором зарегистрирован ребенок (мать не зарегистрирована) получать согласие органов опеки или матери ребенка на снятие ребенка с регистрации по месту жительства? Какими правовыми актами это регулируется?

1) 

Нет, не должен. У нас собственник по своему праву и желанию может снимать с регистрационного учёта, не зависимости ребёнок это или нет, как и ставить на регистрационный учёт. Это его право. ЖК РФ об этом чётко говорит.

2) 

Нет, не должен. Регулируется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
74
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
58
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
27
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывовза 24 часа
22
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
17
2) 

Ребенок находится под опекой и имеет временную регистрацию по месту жительства опекуна.

Постоянно ребенок не зарегистрирован.

Появилась необходимость продажи квартиры. Я, как опекун могу оформить временную регистрацию у своей матери. Необходимо ли получать разрешение органов опеки для получения временной регистрации ребенка по адресу моей матери, где я буду временно зарегистрирована в период купли/продажи квартиры?

1) 

Обратитесь в орган опеки и попечительства

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года.

3) 

Ребенок не имеет регистрации с момента его рождения (ребенку 7 лет)

, как постоянной так и временной. В настоящий момент отец ребенка хочет поставить на временную регистрацию по своему месту жительства на 1 год для устройства ребенка в школу. После окончания срока временной регистрации будет ли проблема с выпиской несовершеннолетнего ребенка с временной прописки, так как ребенок фактически становится бомжом. По законодательству у гражданина рф должна быть постоянная регистрация. Какие проблемы можно ожидать от матери ребенка. Мать ребенка прописывать к себе на постоянную прописку отказывается, ссылаясь на то что это должен делать отец.

1) 

Нужно обращаться с жалобой в опеку - она в суде заставит маму ребёнка к себе вселить согласно ст. 20 ГК РФ.

2) 

В таком случае вопрос регистрации ребенка надо решать в суде (ст. 65 СК РФ). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

3) 

Вам надо обратится в опеку пусть они разберутся ст. 20 ГК РФ.

4) 

Штраф может быть..

См. Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.2]

5) 

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ст. 20, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {Консультант Плюс}

6) 

В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением (в письменной форме) родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста в жилые помещения государственного, муниципального, специализированного жилищного фонда осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Проблем с выпиской по окончании срока регистрации не будет, так. выписывать не надо будет, регистрация закончится и все. Определяйте место жительства ребенка в суде.

7) 

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

При этом регистрация несовершеннолетнего ребенка к родителям, к матери, либо отцу, осуществляется оп их согласию без учета мнения остальных зарегистрированных в жилье членов семьи.

Ребенку необходима постоянная регистрация по месту жительства.

По данному вопросу необходимо обращаться в опеку и в суд, если отсутствует на то воля матери, либо отца ребенка.

8) 

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по соглашению родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Если родители проживающие раздельно. Или расторгнувшие брак проживают раздельно и по соглашению или по судебному решению ребенок постоянно проживает с одним из родителей то по постоянному месту жительства он и должен быть зарегистрирован. При этом регистрация несовершеннолетнего ребенка производится по месту регистрации родителя с которым он постоянно проживает без согласия остальных проживающих и без учета нормы жилой площади.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержден Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

За нарушение правил регистрации гражданина предусмотрена административная ответственность не только того кто проживает без регистрации, но и собственника или нанимателя жилого помещения, который допускает проживание на его площади лица без регистрации Статья 19.15.2 КоАП РФ.

Человечек не имеющий регистрации не понятно как может получить мед. полис. СНИЛС, как может быть зачислен в школу по фактическому месту жительства, т.е. имеет место нарушение прав ребенка, советую обратиться в отдел опеки и (или) к местному участковому, чтобы маму обязали зарегистрировать ребенка по месту своего проживания с ребенком и по месту своей регистрации. Привлекут к административной ответственности вопрос будет снят с повестки дня.

Отец конечно тоже обязан заниматься воспитанием и содержанием ребенка, но тогда он должен быть родителем с которым постоянно проживает ребенок. Временная регистрация там, где ребенок не проживает является нарушением действующего законодательства.

Не уверена, что отец сможет зарегистрировать ребенка по своему месту жительства именно временно, временная регистрация заканчивается сроком на который она предоставлена, и автоматически прекращается с наступлением данного срока.

9) 

Не понятно почему у родителей такое отношение к регистрации ребенка по его месту жительства. Законный представитель ребенка (что мать, что отец) имеет право как зарегистрировать его так и снять, без чьего либо согласия.

Письменное согласие соответствующего органа опеки и попечительства на изменение места пребывания или места жительства ребенка требуется только для детей сирот (п.136 Адм. регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ)

Никаким бомжом ребенок не становится, потому что он проживает с родителем. Сама "прописка" просто указывает на то место, где в данный момент проживает гражданин. Какие-либо имущественные права от факта такой регистрации у ребенка не возникают.

Вместе с тем, допущение проживания ребенка собственником (нанимателем) жилого помещения свыше установленных законом сроков - является административным правонарушением. Влечет наложение административного штрафа на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Поэтому тот родитель, с кем живет ребенок уже является правонарушителем. Пусть зарегистрирует, будет продавать жилое помещение - снимет (если ребенку будет меньше 14 лет). Проблем никаких нет со снятием ребенка до 14 лет с регистрации по месту жительства.

10) 

Одного из родителей - с кем проживает ребенок могут привлечь к административной ответственности за то, что проживает без регистрации.

Отец ребенка может обратиться в суд с иском о понуждении матери сделать постоянную прописку ребенку по месту жительства. Ст. 131-132 гпк рф. Мать будет обязана его прописать в силу ст. 20 ГК рф - место жительства ребенка место жительства его родителей. (при раздельном проживании - того с кем проживает).

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

4) 

При наличии у матери одиночки временной регистрации по определённому адресу

может ли она прописать туда ребёнка на постоянной основе без притендования на жильё

1) 

Она не может прописать ребенка на постоянной основе при наличии временной регистрации. Ребенок должен быть зарегистрирован либо временно, либо постоянно по месту постоянной регистрации матери.

2) 

Постоянную регистрацию сделать нельзя ребенку, только временную, по месту временной регистрации матери. А постоянную регистрацию можно сделать только по месту постоянной регистрации матери.

5) 

Можно ли сделать временную регистрацию новорожденному ребенку в квартире в которой прописан отец или обязательна постоянная прописка.

У матери тоже есть место постоянной регистрации.

1) 

Цитата:
Можно ли сделать временную регистрацию новорожденному ребенку в квартире в которой прописан отец или обязательна постоянная прописка. У матери тоже есть место постоянной регистрации.
Думаю что первая регистрация должна быть постоянной, а не временной. Имея постоянную уже можно получить временную.

6) 

Органы ФМС меня обманули, когда я прописывала ребёнка под опекой.

Вместо временной регистрации прописали постоянную регистрацию. Автоматически по базе данных сняли ребенка с прежнего места жительства и прописали у меня. Как все вернуть обратно? Чтобы ребенок имел постоянную прописку по месту жительства своего отца и временную, у меня, как опекуна.

1) 

Сколько лет ребенку под опекой?

6) 

Ребенку под опекой 8 лет.

Ребенку под опекой 8 лет.

1) 

Согласно п. 28 и п.29 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 регистрация детей до 14 лет осуществляется только временно и выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания. Вы можете обратиться с жалобой к начальнику органов ФМС.

7) 

Могу ли я сделать временную регистрацию ребенку (2 года)

по месту своей постоянной прописки без согласия собственника? Ребенок постоянно прописан с отцом.

1) 

По ст.21,20 ГК РФ вам еще нужно согласие второго родителя ст.61 СК РФ. Собственника не требуется согласие.

8) 

У меня оформлена опека на несовершеннолетнего ребенка.

По рекомендации органов соцзащиты ребенок временно на 5 лет прописан на моей жилплощади, имеет постоянную регистрацию в квартире своих родственников. Подскажите пожалуйста, за какую жилплощадь мне нужно оплачивать: по месту временной регистрации и фактического проживания или по месту постоянной регистрации. Какие законы и иные источники стоит почитать?

1) 

Где временно зарегистрирован ребёнок, там и платить. А по месту его постоянной регистрации нужно представить в заявлении о перерасчете и приложить соответствующие документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение