Сотрудницы НИИ уволены за невыполнение нереального задания

• г. Якутск

51. В пятницу, за час до окончания работы начальник отдела НИИ Титов обратился к секретарям Ивановой и Филимоновой с просьбой срочно напечатать пояснительную записку к отчету за 1 квартал объемом 36 страниц, чтобы отослать ее сегодня же. Сотрудницы предупредили Титова, что напечатать 36 страниц за 1 час они не смогут, а задержаться на работе лишены возможности: Ивановой потому, что должна взять ребенка из детского сада, а Филимонова потому, что у нее свидание. По окончании рабочего дня они прекратили работу. 11 апреля был издан приказ об их увольнении за невыполнение срочного задания. Разберите ситуацию по существу.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас все юристы сайта дружно отложат все свои дела и обязательно "разберут" придуманную вашими преподавателями ситуацию" по существу".

Спросить
Пожаловаться

30 апреля, в пятницу, за два часа до окончания работы начальник депо Ховрино Титарев обратился к экономисту Бобровой и к главному бухгалтеру Кленовой с просьбой срочно составить пояснительную записку к отчету за I квартал, чтобы отослать ее сегодня же. Экономист и главный бухгалтер предупредили Тита-рева, что составить пояснительную записку к отчету за два часа они не смогут, а задержаться на работе лишены возможности: экономист Боброва идет с ребенкбм в театр, а Кленова в больницу к родственнику. Кроме того, Боброва и Кленова заявили, что в предпраздничные дни рабочий день сокращается на один час.

По окончании рабочего дня они прекратили работу. 3 мая был издан приказ о наложении на Боброву и Кленову взысканий за невыполнения срочного задания.

Каким категориям работников устанавливают ненорми-рованный рабочий день?

Какая продолжительность рабочего дня перед праздни-ком?

Правильно ли на них положены взыскания пож помогите решить.

В пятницу, за час до окончания работы, начальник отдела обратился к машинисткам М и Ф с просьбой распечатать срочно пояснительную записку к отчету за квартал, чтобы отослать ее сегодня. М и Ф предупредили начальника, что такой объем за час они распечатать не могут, а задержаться на работе не имеют возможности. М должна забрать ребенка из д/с, а Ф потому что у нее свидание. Кроме того они заявили, что в предвыходные дни раб. день должен сокращаться на 1 час. . В понедельник был издан приказ о наложении на М и Ф взыскания за невыполнение срочного задания. Обоснованы ли возражения М и Ф? Правильно ли были наложены взыскания?

После увольнения из Вооруженных сил РФ по организационно-штатным мероприятиям майор Титов решил пойти на работу в органы внутренних дел (в ГИБДД). У Титова высшее образование и специальность инженера по эксплуатации автомобильного транспорта. Один из знакомых сказал ему, что в ГИБДД офицером он может и не стать, так как возраст у него уже 34 года.

Разъясните Титову условия поступления на работу в ОВД.

Супруги Титовы при вступлении в брак подписали Соглашение, содержащее следующие условия:

1. в случае расторжения брака Г-жа Титова не имеет право вступать в брак до совершеннолетия сына (младшего Титова).

2. в случае расторжения брака Г-н Титов не имеет право менять место работы с целью получения заработной платы меньшей, чем на дату подписания Соглашения, и не будет претендовать на жил. площадь. (жил. площадь государственная)

Супруги решили расторгнуть брак, когда сыну исполнилось 14 лет.

Г-н Титов уехал из квартиры и отсутствовал один год.

Узнав, что г-жа Титова нарушила соглашение и вышла замуж, г-н Титов подал в суд заявление на раздел жил. площади.

Вопросы:

1. Имели ли юридическую силу обязательство г-жи Титовой не вступать в брак до совершеннолетия сына.

2. Имеет ли юридическую силу иск г-на Титова на раздел жил. площади.

3. Какие действия должна предпринять г-жа Титова, чтобы г-н Титов не мог претендовать на жил. площадь.

Решением Московского районного суда восстановлена на работе 29.11.2011 г. С 30.11.2011 г. работала. Сегодня 20.02.12 г. суд второй инстанции отменил решение о восстановлении на работе. После судебного заседания я до окончания рабочего времени была на работе. Приказа об увольнении не издано, трудовую мне не выдали, расчет не сделан. Написала заявление выдать копию приказа об увольнении, трудовую книжку, сделать окончательный расчет. Резоолюция директора: выдать после получения решения суда. Должна ли я выходить на работу с завтрашнего дня? Очень срочно требуется ответ. Не знаю, как я должна себя вести: выходить на работу или нет?

На работе с меня потребовали пояснительную записку о невыполнении своих служебных обязанностей, в тот момент я находилась в ученическом отпуске, руководителю отдела объяснила что как только выйду на работу, пояснительную напишу! Вышла на работу а на меня составили акт об отказе написания пояснительной записки! Как быть?

Я Елисеева Наталья Сергеевна, проживающая в г. Кировск Мурманской области, имею ли право вступить в наследство по завещанию дяди Титова Анатолия Сергеевича, проживавшего в г. Санкт-Петербург, В.О., 5 линия, дом 8, квартира 42.

Содержание завещания:

Я завещая брату Титову Сергею Сергеевичу, проживающему в г. Кировске проспект Ленина дом 11-а, кв. 83, а в случае его смерти ранее открытия наследства или одновременно со мной, либо отказа от наследства-племянникам: Титову Сергею Сергеевичу - г. Кировск, Титовой Анне Сергеевне и Елисеевой Наталье Сергеевне в равных долях.

Отец Титов Сергей Сергеевич в наследство не вступал и отказ не оформил. Титов Анатолий Сергеевич умер в 1993 году. Титов Сергей Сергеевич умер в 1999 г.

Брат Титов С.С. и сестра Титова А.С. в наследство не вступали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочный ТД был заключен 10 апреля 2020 года в срочном ТД есть пункты:

1. настоящий договор является срочными заключается на время выполнения Работником работы, но не более двух месяцев

2 сроком окончания трудового договора считается сдачи выполненной работы вышестоящему руководству, но не позднее 10 июня 2020 года

Работник выполнил работу.

В связи с этим вопросы:

- необходимо ли составлять какой то акт выполненных работ для подтверждения выполнения работы

- необходимо ли предупреждать работника за 3 дня об окончании срока и издавать приказ об увольнении и ознакомить работника или же акт выполненных работ автоматически прекращает срочный ТД

В случае невыполнения какого либо действия (не составления акта или не издания приказа) может ли быть срочный ТД признан бессрочным?

Работник отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Начальник отдела, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. Руководителю организации начальник отдела о совершенном работником прогуле не сообщил. Через месяц работник отказался выполнить производственное задание. После чего начальник отдела довел до сведения руководителя организации информацию о совершенном ранее работником прогула. Руководитель организации издал приказ об увольнении работника за совершение прогула и невыполнение производственного задания. Можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным?

День назад мне и моей коллеге было вынесено дисциплинарное взыскание (замечание) за нарушение трудовой дисциплины (якобы ушли раньше на 2 минуты). Фактически мы ушли с работы строго по окончании рабочего дня, ориентируясь на свои часы, что и написали в объяснительной. Приказ о взыскании издан на основании наших объяснительных и докладной записки сотрудницы отдела кадров, в которой содержатся ложные сведения о времени нашего выхода с работы, о том, что она якобы видела как мы выходим из здания (хотя физически не могла этого видеть) и т.д. Вопрос: каким образом сотрудница отдела кадров должна подтвердить факт нарушения нами трудовой дисциплины (в докладной записке она просто солгала)? Проходной с электронной фиксацией точного времени прихода/ ухода у нас нет. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение