В магазине «Ирида» была обнаружена недостача товарно-денежных ценностей на двадцать тысяч рублей.

24.01.2021, 11:22
• г. Якутск
Вопрос №18161150

В магазине «Ирида» была обнаружена недостача товарно-денежных ценностей на двадцать тысяч рублей. Директор магазина Цыпандина В.У. привлекла к материальной ответственности 4 продавщиц магазина, удержав из их заработной платы по 5 тр., мотивируя, это тем что конкретного виновного установить невозможно. Правомерны ли действия Цыпандиной? Назовите порядок и правила привлечения работника к материальной ответственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург

Мария Александровна!

Для решения юридических задач Вы можете обратиться в чат к любому юристу на сайте на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.12.2012, 13:34
• г. Екатеринбург
Вопрос №2059690

При отсутствии охранника на посту украли материальные ценности! Был подписан договор о полной материальной ответственности. Каковы условия привлечения работника к материальной ответственности? Каков порядок возмещения ущерба? Как должно быть решено дело судом?

Ильгиз
20.03.2009, 19:59
• г. Сосновка
Вопрос №753956

Запись в трудовой книжке работника « уволить за совершение виновных действий работником, обслуживающим денежные и товарные ценности п.7 ст.81 ТК РФ». У работника договор о полной материальной ответственности. По акту ревизии недостача. Можно ли изменить указанную запись в трудовой книжке работника на увольнение по собственному желанию п.3 ст.77 без снятия дисциплинарного взыскания « уволить за совершение виновных действий работником, обслуживающим денежные и товарные ценности, которые дали основание для утраты доверия»?

25.12.2020, 21:36
• г. Белгород
Вопрос №18094675

По результатам инвентаризации в розничном магазине выявлена недостача. Виновные лица не установлены. У всех сотрудников подписан договор о материальной ответственности. Имеет ли право работодатель удерживать из заработной платы компенсацию за недостачу у работника, состоящем на учете по беременности?

08.12.2016, 08:11
• г. Иркутск
Вопрос №11842018

У меня работает продавец, у нее была выявлена недостача 7235 руб. через месяц провели повторную инвентаризация опять вышла недостача 357,5 руб. Получается что первая недостача подтвердилась. Работник отказалась написать заявление на погашение недостачи из заработной платы и написала заявление на увольнение. Могу я удержать из ее зарплаты выявленную недостачу без ее заявления? Между мной и работником подписан договор о полной материальной ответственности.

27.05.2019, 10:34
• г. Пермь
Вопрос №15829650

Из сейфа магазина неустановленным лицом было похищено 45 т.р. Возмещение недостачи возложили на директора магазина. Позднее похититель был пойман и осужден. По решению суда, похититель должен возместить сумму ущерба компании. Однако работодатель продолжает удерживать сумму ущерба с заработной платы работника, руководствуясь подписанным договором о полной материальной ответственности и халатным отношением к вверенным материальным средствам. Насколько правомерны действия руководства компании?

09.04.2011, 10:11
• г. Звенигород
₽ VIP
Вопрос №1270488

Очень надеюсь на Вашу помощь в сложившейся ситуации - в магазине работающим в формате самообслуживания по результатам инвентаризации выявлена недостача товарно-материальных ценностей. Факт недостачи работниками магазина не оспаривается. С членами трудового коллектива магазина фирма заключила договор о полной коллективной материальной ответственности. Все работники магазина (кроме одного работника продавца) согласны добровольно возместить ущерб нанесенный работодателю и письменно это согласие оформили.

Но один работник вначале уклонялся от дачи объяснений, потом в объяснении написал только что он ничего не воровал в магазине и платить не будет потому что ему не созданы надлежащие условия - нет видеонаблюдения, отсутствует охранник Чопа с дубинкой в торговом зале. Реально магазин в нерабочее время сдается под охрану на пульт, а в рабочее время установлена тревожная кнопка для экстренного вызова оперативной группы которой сотрудники магазина никогда не пользовались. По окончании инвентаризационного учета этот работник отказался подписывать инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей. Об отказе от подписи составлен акт. Размер возмещения недостачи определен в соответствии с приказом Минторга СССР от 19.081982 №169, то есть пропорционально окладу за отработанное каждым работником время за период между двумя инвентаризациями.

Через неделю в этом магазине назначена инвентаризация по передаче товарно-материальных ценностей в связи со сменой заведующего магазином. Мы предполагаем что данный работник откажется подписывать опись о передаче товарных ценностей и новый договор о полной коллективной материальной ответственности в связи со сменой руководителя. Увольняться по собственному желанию этот работник отказывается, заявив что если не нравлюсь то увольняйте меня сами и допустить его до работы невозможно так как бригада приняла ценности а он нет.

ВОПРОСЫ

1 Какие должны быть наши действия по возмещению ущерба от недостачи (размер подлежащий возмещению этим работником 20 тыс. рублей а среднемесячный заработка 15 тыс. рублей, в том числе оклад 5 тыс. руб и премия 10 тыс. руб)

2 Как мы вправе поступить с работником продавцом отказывающимся подписывать договор о полной коллективной материальной ответственности и принимать товарно-материальные ценности во время учета. Этот работник отказывается подписывать любые документы и отказывается увольняться.

30.05.2008, 16:51
• г. Москва
Вопрос №584032

Является ли работник материально ответственным, если договор о материальной ответственности не заключался, и акт о передаче материальных ценностей не передавался и не подписывался. В трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности в котором не вписаны материальные ценности за которые работник несет ответственность. (графа пуста)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение