Мать девятимесячного ребенка запрашивает оплачиваемые перерывы для кормления - правомерен отказ работодателя?

• г. Якутск

Макеева И.А. – мать девятимесячного ребенка. Она написала заявление с просьбой предоставить ей оплачиваемые перерывы в течении рабочего дня (смены) для кормления ребенка. Работодатель ей в этом отказал, так как исходя из представленных документов видно, что ребенок – на искусственном, а не грудном вскармливании и следовательно кормить его могут и без матери. В крайнем случае он может Макеевой предоставить один перерыв для кормления ребенка без оплаты. Законно решение работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Регламент ТК РФ статья 258, цитата, "По заявлению женщины имеющей детей перерывы для кормления ребенка (детей) предоставляются", говорит о том, что это не право работодателя, а обязанность, т.е. работодатель не может ухудшать положения работника.

Но, на основании КОНВЕНЦИИ N 103 об охране материнства

(пересмотренная в 1952 году), п.1 Статьи 5

"Если женщина кормит своего ребенка грудью, она имеет право прерывать работу для этой цели на один или несколько перерывов в день, продолжительность которых устанавливается законодательством страны".

Данная конвенция МОТ № 103 была ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1956 г. . На основании статьи 5 ТК РФ В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс. Т.е. не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

На основании всего вышеперечисленного следует, что работодатель не может ограничивать права женщины на кормление ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Учетчица АТП, имеющая годовалого ребенк, обратилась к работодателю с просьбой присоединить перерывы для кормления ребенка к обеденному перерыву и в суммированном виде перенести на начало рабочего дня с соответствующим его сокращением. Однако, ссылаясь на условия работы, работодатель предложил ей использовать суммированый перерыв в конце рабочего дня. Правомерно ли решение работодателя?

Обратилась к заведующей д/с с просьбой присоединить перерывы для кормления ребенка к обеденному перерыву и в сумированном виде перенести на начало рабочего дня с соответствующим его сокращением. Ребенку годик, работаю психологом. Заведующая, ссылаясь на условия работы, предложила использовать суммированный перерыв в конце рабочего дня. Правомерно ли решение заведующей?

Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва? Интересует именно специальный перерыв при работе за компьютером. Обеденный перерыв работодателем предоставляется. У работодателя в пожении об охране (см. вложения) данные перерывы РЕКОМЕНДОВАННЫЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, поэтому работодатель их не предоставляет.

Добрый день. Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва?

Из ТК-работающей матери с ребенком до полутора лет после каждых трех часов непрерывной работы положено полчаса для кормления ребенка. Эти перерывы она может по своему желанию перенести и на конец рабочего дня. Также мать имеет право до полутора лет работать по сокращенному рабочему дню. Вот в этом случае ей также пологается перерыв для кормления? Дело в том, что я выхожу после Нового Года на работу, с 9 до 13 часов, должен ли по закону у меня быть перерыв с 12 до 12.30?

Согласно ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Вопрос такой, может ли работодатель увеличить не согласуя с работником заранее, продолжительность данного перерыва? Как я понимаю данную статью, речь по сути об одном перерыве за рабочую смену, который должен составить не более 2 часов.

У меня сменный график работы, смена 12-и часовая. Работодатель за март 2015 г снял 1 час с каждой смены за обеденный перерыв. Я работаю оператором котельной и оборудование не остонавливается в течении всей смены, на смене я один. Работодатель запрещает во время обеденного перерыва остонавливать процесс работы и покидать рабочее место. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю во вторую смену с 17.00 до 1.00. Имеет ли право работодатель убрать обеденный перерыв, а вместо него сделать три перерыва по 10 минут в течении смены?

Скажите пожалуйста каким НПА определяется перерыв в рабочем времени для преподавателя швейного дела? Так как я работаю без перерыва в течение всего рабочего дня. Спасибо.

Распространяется ли требование обеденного перерыва (не менее 30 минут) при работе по Договору ГПХ? Есть ли ответственность работодателя, если не был предоставлен этот перерыв в течение рабочего дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение