Мать девятимесячного ребенка запрашивает оплачиваемые перерывы для кормления - правомерен отказ работодателя?

• г. Якутск

Макеева И.А. – мать девятимесячного ребенка. Она написала заявление с просьбой предоставить ей оплачиваемые перерывы в течении рабочего дня (смены) для кормления ребенка. Работодатель ей в этом отказал, так как исходя из представленных документов видно, что ребенок – на искусственном, а не грудном вскармливании и следовательно кормить его могут и без матери. В крайнем случае он может Макеевой предоставить один перерыв для кормления ребенка без оплаты. Законно решение работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Регламент ТК РФ статья 258, цитата, "По заявлению женщины имеющей детей перерывы для кормления ребенка (детей) предоставляются", говорит о том, что это не право работодателя, а обязанность, т.е. работодатель не может ухудшать положения работника.

Но, на основании КОНВЕНЦИИ N 103 об охране материнства

(пересмотренная в 1952 году), п.1 Статьи 5

"Если женщина кормит своего ребенка грудью, она имеет право прерывать работу для этой цели на один или несколько перерывов в день, продолжительность которых устанавливается законодательством страны".

Данная конвенция МОТ № 103 была ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1956 г. . На основании статьи 5 ТК РФ В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс. Т.е. не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

На основании всего вышеперечисленного следует, что работодатель не может ограничивать права женщины на кормление ребенка.