• г. Хабаровск
Вопрос №18161173

Если в моего парня 2 судимости по статья 158 часть 2 уже истекли, а ещё есть судимость по статья 161 часть 1 она ещё не истекла, и сейчас у него суд по статье 158 ч. 2 будет это считаться рецедивом преступления? Могут ли дать ему условный срок?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
24.01.2021, 08:11

Если судимость по ч.1 ст.161 УК РФ не погашена, то будет считаться рецидив, так как данное преступление относится к категории средней тяжести. Наказание однозначно в виде лишения свободы. Для условного срока нужны смягчающие обстоятельства, а это уже работа защитника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2021, 13:13

Судимости для рецидива считаются на момент совершения последнего преступления.

Рецидив будет если преступления совершены в совершеннолетнем возрасте и наказание было реальным, а не условным.

Если за ранее совершённые преступления, где судимость на момент совершения последнего преступления не погашена назначалось реальное наказание, то рецидив будет.

В соответствии со ст. 73, 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение возможно, но учитывая количество привлечений ситуация шаткая.

Рекомендуется найм адвоката для увеличения шанса остаться на свободе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Вопрос №18161241

Если в моего парня 2 судимости по статья 158 часть 2 УК РФ уже истекли, а ещё есть судимость по статья 161 часть 2 УК РФ она ещё не истекла, и сейчас у него суд по статье 158 ч. 2 УК РФ будет это считаться рецедивом преступления? Могут ли дать ему условный срок? Смягчающие обстоятельства п.п. "и" "к" ч. 1 ст. 61. Отягчающее п. "А" ч. 1 ст. 63

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Курган
24.01.2021, 10:14

В моей практике были приговоры по аналогичным судимостям, с применением ст.73 УК РФ. Конечно многое зависит от конкретного судьи. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Смоленск
24.01.2021, 10:38

Если срок погашения судимости ещё не прошёл, то однозначно в действиях Вашего парня имеется рецидив преступлений.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.

Рецидив признаётся опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы (п. "а" ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Таким образом, если Ваш молодой человек 2 и более раза осуждался к реальному лишению свободы (при этом судимости за эти преступления должны быть не погашены), то в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и в этом случае назначать условную меру наказания закон запрещает.

В ином случае, если рецидив не опасный, то вполне реально получить условную меру наказания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

63 п. "а". Какие ещё в этом случае могут быть смягчающие обстоятельства?

У моего парня 2 судимости по статья 158 часть 2 УК РФ уже истекли, а ещё есть судимость по статья 161 часть 1 УК РФ она ещё не истекла, и сейчас у него суд по статье 158 ч. 2 УК РФ это будет считаться опасным рецедивом преступления? Могут ли дать ему условный срок? Есть смягчающие обстоятельства ст. 61 п. "и", "к". Так же есть отягчающие обстоятельства алкогольное опьянение и ст. 63 п. "а". Какие ещё в этом случае могут быть смягчающие обстоятельства? И ещё такой момент, у нас участковый написал характеристику на него и написал якобы ходил и спрашивал у соседей, но никуда он не ходил и написал ее от себя, характеристика мягко говоря не удовлетворительная, у соседей взять характеристики мы не успеваем т.к. завтра суд. Какие могут быть причины перенести суд?

Юрист г. Москва
25.01.2021, 12:22

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с докумнетами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.01.2021, 20:08

Здравствуйте. Вы уже задавали вопрос. Условное осуждение не исключается, но возможно и реальное лишение свободы. Ситуация шаткая. Наймите адвоката, больше будет шансов остаться на свободе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Возможно ли освобождение от уголовной ответственности по примерению сторон?

У обвиняемого есть судимость с условным сроком статья 228 часть 2. за преступление совершенное в ноябре 2008 (суд состоялся в декабре 2008 года).

в апреле 2009 года предъявлено обвинение по статья 158. часть 2. преступление совершено в октябре 2008 года. (т.е. фактически совершенное ранее и впервые)

возможно ли освобождение от уголовной ответственности по примерению сторон?

Если будет условный срок по 158 статье то как это может повлиять на условный срок первой судимости?

СПАСИБО.

Адвокат г. Москва
05.05.2009, 06:56

Денис, прекращение угол. дела за примирением сторон по ч.2 ст. 158 возможно. Если по ней получит условное наказание, то по 2 преступлению суд может отменить условное наказание, т.к. согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ при совершении второго тяжкого преступления (ч. 2 ст. 228 УК является тяжким) суд отменяет условное наказание по 1 преступлению. В вашем случае надо добиваться прекращения угол. дела за примирением сторон. Иначе по обоим преступлениям получит реальное лишение сврбоды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

И что мне для этого нужно сделать?

Была судимость с условным сроком. Условные истекли. Судимость считается погашенной. Помешает ли мне сам фак судимости стать депутатом сельского совета. И что мне для этого нужно сделать?

Юрист г. Барнаул
14.07.2017, 09:50

Александра,

погашенная судимость подразумевает, что отсутствуют установленные законодательством ограничительные правовые последствия. См. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: возможно ли для него досрочное погашение этой судимости по амнистии?

В 2012 г. муж был осужден по статья 158 часть 2. 31.07.2013 освобожден по отбытия наказания.

Вопрос: возможно ли для него досрочное погашение этой судимости по амнистии? Сейчас обвиняется по статья 228 часть 1...ранее (до 2010 года) также имел судимость, статью не знаю..

И второй вопрос: повлияет ли его судимость в настоящее время по статье 228 ч,1 на погашение ранее полученной судимости по статье 158 ч.2 в порядке, предусмотреном статьей 86 УК.

Спасибо!

Юрист г. Кандалакша
22.11.2015, 09:11

Здравствуйте. Нет, по амнистии судимость не погашается и не снимается

Вам помог ответ?ДаНет

Это рецидив или еще нет

У человека была судимость первая по статье 158 часть 2 пункт В,69 часть 5 и вторая по статье 242,70 скажите это уже рецидив преступлений и еще сейчас третья судимость по статье 158 часть 2 возможен ли условный срок.

Юрист #21297
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.06.2013, 18:35

Статья 18. Рецидив преступлений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 18]

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Полагаю, что при рецидиве условный срок невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить условное наказание или хотя бы уменьшить срок?

Моего парня осудили по статье 161 часть 1. дали 3,5 года общего режима. На момент совершения преступления у него была не погашенная судимость (условный срок) по этой же статье. Возможно ли получить условное наказание или хотя бы уменьшить срок?

Адвокат г. Новороссийск
09.07.2015, 19:38

Добрый вечер, Ирина Викторовна!

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо

изучить материалы уголовного дела и приговор.

И только после этого, можно говорить о снижении наказания.

Потребуется помощь, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
09.07.2015, 19:57

Уважаемая Ирина Викторовна!

1. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

2. Статья 161 ч. 1 относится к преступлениям средней тяжести, это означает, что Вашему парню, могли не отменять ранее назначенное условное наказание, и повторно назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ (условное наказание).

3. В Вашем случае необходимо анализировать материалы дела, приговор, чтобы сделать вывод по каким причинам суд счел необходимым отменить условное наказание и назначить реальный срок, по правилам совокупности приговоров.

4. После изучения указанных документов можно будет сделать более подробный вывод.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли по первому делу по амнистии судимость снять, по второму ещё следствие ведется?

Будет суд по статья 158 часть 2 пособничество. До суда ещё совершил преступление по статья 161 часть 2 (ущерб 400 р). Считается ли это рецидивом? Могут ли по первому делу по амнистии судимость снять, по второму ещё следствие ведется? Ранее никаких судимостей не было, совершал преступление по 161 не судимый.

Юрист г. Волгоград
21.04.2015, 22:31

По амнистии еще ничего неизвестно. Акт амнистии не подписан Президентом. Ждите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
24.08.2018, 02:51

Здравствуйте, да могут дать условный срок, все будет зависеть от вашей позиции на следствии и в суде, а также от работы вашего защитника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
24.08.2018, 22:07

Ув. Кирилл, да такая вероятность есть, но каждое дело индивидуально. Все зависит от конкретных обстоятельств (ваших характеристик, опыта адвоката и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
29.04.2018, 00:03

Шансов у вас нет ни каких Ранее судимы судимость не погашена в установленный законом срок тем более у вас условный срок который вам прибавят к вашей статье вам дадут реальный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тверь
29.04.2018, 10:22

Здравствуйте, к сожалению, шансы не велики. Кроме всего, вы указали, что ранее была не одна судимость. Тем не менее, поскольку преступление предусмотренное ч.2 ст.158 относится к преступлениям средней тяжести, то в соответствии со ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Удачный

Из 80000. Что мне может грозить если уже есть условный срок?.

У меня есть условный срок 2 года по статья 165 часть 1 сейчас будет суд по другой статье статья 159 часть 3. Ущерб по этой статье 80000 тыс. выплачиваю по тихоньку но погасил только 10000 тыс. из 80000. Что мне может грозить если уже есть условный срок?. Преступление совершенно не в период условного осуждения.!

Адвокат г. Вологда
12.10.2013, 10:42

В таком случае суд может назначить, как условное, так и реальное наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение