Обязан ли банк ознакомить под роспись поручителя с кредитным договором заемщика?

• г. Ханты-Мансийск

Обязан ли банк ознакомить под роспись поручителя с кредитным договором заемщика?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня! А это смотря ка ой вид договора вы заключаете с банком. Если заключаете договор по акцептно-офертной форме, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Заемщик обманным путем получил кредит, банк кредит выдал. После этого служба СБ банка обнаружила обман. Суд постановил взыскать с заемщика всю сумму, снятую с банковского счета. Заемщик не выплачивает проценты и основной долг. Существуют три поручителя. Обязаны ли они выплачивать за заемщика деньги банку если поручители были введены в заблуждение заемщиком при получении подписи под банковским договором.

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Поручитель уплачивает платежи в

банк за заемщика при жизни. Заемщик умирает через год. Вправе ли поручитель сейчас требовать уплаченные ранее платежи, при жизни заемщика, уже с наследников. Причем в кредитном договоре не указывается обязательство возврата уплаты поручителя у заемщика?

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Если в договоре поручительства прописано, что поручитель принимает на себя обязательства отвечать за исполнения обязательств, предусмотренных кредитным договором за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо а также в случае смерти заемщика., законно ли это? Заемщик умер, банк не уведомил поручителя, платила по кредиту супруга, а теперь она отказывается и банк требует платить по кредиту поручителя. Можно ли оспорить это требование.

Человек выступил поручителем в кредитном договоре, расписался в нем, но договор банк не принял, т.к. подпись не соответствовала подписи как в паспорте поручителя, т.е. сотрудники банка сказали, что он не проходит поручителем в данном договоре, тогда заемщик без ведома поручителя расписался за него. Можно ли доказать, что поручитель не расписывался в договоре и избежать ответственности по договору поручительства, т.е. выплаты долга заемщика и что грозит заемщику и банку. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующие вопросы:

Год назад умер заемщик (взял три кредита). Платежи осуществляли наследники. До августа 2008 г платежи производились каждый месяц тремя отдельными приходными ордерами без указания номера договора. В сентябре, октябре одним ордером без указания номеров договора. В ноябре - двумя ордерами. В результате по одному из кредитных договоров образовалась задолженность с августа 2008, по которой банк выставил исковое заявление на умершего и поручителей.

1. Имел ли банк право принимать платежи от наследников, если кредитным договором и договорами поручителей четко определены только заимщик и поручители. Перевод долга на другое лицо не оформлялся. Поручитель в известность о платежах не ставился.

2.Может ли поручитель рассчитывать на возмещение морального ущерба от банка по встречному иску, т.к. в августе наследниками было продано имущество заемщика, под которое брались кредиты.

3. Каким док-м предусмотрена обязанность банка извещать поручителя о возникновении задолженности, если в договоре поручительства такой обязанности за банком нет. Но есть обязанность поручителя об оплате возникшей задолженности?

Можно ли подать в суд на банк и на заемщика этого банка если они без ведома поручителя отдали заемщику залог самого заемщика авто. И теперь банк через суд присудил. Выплачивать заемщику и поручителю. Оставшуюся сумму кредита.

Заемщик не платил банку 2 года. Суд обязал оплатить заем и неустойку заемщику и поручителю обоюдно на основании заключенного договора. Есть ли возможность у поручителя востребовать выплаченную сумму после погашения всего долга с заемщика через суд? Если нет, то какой возможен вариант вернуть свои деньги с заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение