18-летний инвалид с легкой умственной отсталостью хочет вернуться к лишенным родительских прав родителям - что говорит закон?

• г. Москва

Ребенок находится в детском доме для инвалидов у него диагноз лёгкая умственная отсталость. Ему исполнилось 18 лет он хочет вернуться к кровным родителям которые лишенны были на него родительские права. Имеет ли он права вернуться домой?

Ответы на вопрос (3):

Конечно имеет право. Никто не вправе ему в этом препятствовать.

Просто его хотят перевести в психиконеврологический интернат, а он не хочет. Он в состоянии передвигаться сам кушать, разговаривает. Только не умеет читать и писать. Он хочет вернуться домой.

Это решают органы соц защиты может ли он жить самостоятельно.