История судебных разбирательств - от административного материала до уголовной статьи и обратно

• г. Тамбов

15 августа 2020 года составили административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ, назначили рассмотрение в мировом суде, но суд не состоялся по причине передачи материала в полицию для возбуждения уголовного дела по ст.264.1 так как имеется непогашенная судимость по статья 264. часть 4. Дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (дознаватель изучив материалы пришел к выводу, что толкание неисправного автомобиля не является управлением так как на видео видно что органов управления я не трогал, в машину не садился, кроме того данное действие производилось по просьбе сотрудников ДПС которые до момента передвижения авто ближе к обочине видели факт нахождения меня в нетрезвом состоянии). Данное постановление было обжаловано ГИБДД районному прокурору но так же получили отказ. В районный суд на сколько мне известно жалоба на постановление не подавалась. Сейчас пришла повестка в мировой суд для рассмотрения дела по статья 12.8 часть 1 по существу. Правомерны ли действия ГИБДД о передаче материалов дела в мировой суд? Какое решение может вынести суд? Возможно ли в последствии перевести данное дело опять в ст 264.1?

Ответы на вопрос (3):

Действия ГИБДД о передаче материалов дела в мировой суд должны исходить из законности собранного материала.

Суд вынесет решение в соответствии с фактическими обстоятельствами дела.

В последствии "перевести данное дело опять в ст. 264.1 УК РФ" возможно если отменить "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления".

Но если суд вынесет решение о лишении прав, то я так понимаю оно все равно будет отменено так как будет повторность нарушения, а это ст. 264.1, но постановление то мировой суд отменить не может, так зачем тогда передавать дело в мировой суд по ст 12.8, а не в районный на отмену постановления о не возбуждении дела. Мне не понятен "финт ушами" со стороны ГИБДД?

Я думаю, что в суд они направили материал по ст.12.8 КоАП РФ от безысходности, просто, чтобы куда-то деть этот материал. И суд, естественно, прекратит это дело в связи с отсутствием в ваших действиях состава административного правонарушения, поскольку этот состав просто отсутствует.