История судебных разбирательств - от административного материала до уголовной статьи и обратно

• г. Тамбов

15 августа 2020 года составили административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ, назначили рассмотрение в мировом суде, но суд не состоялся по причине передачи материала в полицию для возбуждения уголовного дела по ст.264.1 так как имеется непогашенная судимость по статья 264. часть 4. Дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (дознаватель изучив материалы пришел к выводу, что толкание неисправного автомобиля не является управлением так как на видео видно что органов управления я не трогал, в машину не садился, кроме того данное действие производилось по просьбе сотрудников ДПС которые до момента передвижения авто ближе к обочине видели факт нахождения меня в нетрезвом состоянии). Данное постановление было обжаловано ГИБДД районному прокурору но так же получили отказ. В районный суд на сколько мне известно жалоба на постановление не подавалась. Сейчас пришла повестка в мировой суд для рассмотрения дела по статья 12.8 часть 1 по существу. Правомерны ли действия ГИБДД о передаче материалов дела в мировой суд? Какое решение может вынести суд? Возможно ли в последствии перевести данное дело опять в ст 264.1?

Ответы на вопрос (3):

Действия ГИБДД о передаче материалов дела в мировой суд должны исходить из законности собранного материала.

Суд вынесет решение в соответствии с фактическими обстоятельствами дела.

В последствии "перевести данное дело опять в ст. 264.1 УК РФ" возможно если отменить "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления".

Спросить
Пожаловаться

Но если суд вынесет решение о лишении прав, то я так понимаю оно все равно будет отменено так как будет повторность нарушения, а это ст. 264.1, но постановление то мировой суд отменить не может, так зачем тогда передавать дело в мировой суд по ст 12.8, а не в районный на отмену постановления о не возбуждении дела. Мне не понятен "финт ушами" со стороны ГИБДД?

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что в суд они направили материал по ст.12.8 КоАП РФ от безысходности, просто, чтобы куда-то деть этот материал. И суд, естественно, прекратит это дело в связи с отсутствием в ваших действиях состава административного правонарушения, поскольку этот состав просто отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

В 2018 году было направлено заявление в правоохранительные органы на совершении преступления, через месяц было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого следователю направлялись дополнительные материалы доказывающие противоправность действий установленных лиц, но следователь отвечал, что он их приобщил к отказному материалу, при этом отказной материал следователем не возобновлялся. Правомерны ли действия следователя? И на каком основании он может приобщить новые материалы к материалу который отказан?

Извините, телефон указать не могу, я немой.

Мировым судьей было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Данное постановление было обжаловано мной в районный суд. Основанием для обжалования стало то, что я не был извещен о дате рассмотрения дела. Однако в материалах дела имелись расписки о том, что я был якобы уведомлен о предстоящем судебном заседании. Более того, при ознакомлении с материалами дела я обнаружил сопроводительное письмо ГИБДД о направлении административного материала Мировому судье и датой поступления и согласно отметки на данном письме административный материал поступил судье 17.09.2004 г., именно в тот день, когда и было вынесено решение о привлечении меня к ответственности. В районном суде я стороил свою позицию именно на этом и даже заявлял ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы и приглашении лиц якобы вручавших мне повестки. Ходатайства мои были отклонены и суд вынес решение об оставлении постановления о привлечении меня к адмистративной ответственности в силе. Могу ли я обжаловать данное решение районного суда? Если да, то на какие нормы законадательства мне следует опираться?

Дознаватель вынес отказ в возбуждении уголовного дела, и указал, что отсутсвуют признаки состава преступления предусмотренного ч.2, в связи с тем, что могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ч.1 рекомендовать заявителю обратиться в мировой суд, в порядке частного обвинения.

Полагаю, что это отписка и заволокичевание, так как это перступление явно по ч.2 и этому имеются видеодоказательства, которые дознавателем не истребованы.

Но, если дознаватель усмотрел признаки по ч.1 разве не должен он был сам передать материалы в мировой суд и сообщить мне об этом? Правомерно ли его действия?

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ОМВД в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления. На основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения?

ПОЛУЧИЛА 13-е постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о факте экономического преступления, совершенного группой мошенников. Гражданский суд, располагая аналогичными документами, признал незаконность действий этих же лиц. Материальный ущерб крупный-10 миллионов рублей, а уголовное дело, дознаватель не возбуждает. Потребовал передать материал в ОЭП, - информируют, что передали, а ознакомившись с материалом, я вижу, что опять наврали. 17.12.17 г.-получил очередное постановление об отказе, а 22.12 - информацию о передаче в ОЭП. Как его можно передать без отмены постановления, в виде отказного материала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обжаловал в районном суде постановление мирового по АП. Районный вынес - вернуть на новое рассмотрение в мировой. Обжаловал решение районного суда в областной суд. Областной принял жалобу, истребовал материалы. Мировой назначил дату повторного рассмотрения. Нужно ли писать ходатайство в мировой суд о приостановлении рассмотрения дела в связи с принятием жалобы в областной суд?

Обратилась с заявлением в УМВД. Материал был передан в следственную часть. По материалу проверки принято 26 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Вчера получила ответ следователя, что, цитата" по вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по основанию, предусмотренному п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления." И все: ни даты постановления, ни кем вынесено, ни самого постановления. Вопрос: кому лучше обжаловать сей ответ?

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение