Жалоба на шум от кондиционера, установленного магазином на первом этаже под окнами квартиры автора.

• г. Новосибирск

Магазин на 1 этаже, установил кондиционер под окнами моей квартиры, которая находится на 2 этаже. Кондиционер работает в дневное и ночное время, шум очень мешает. Имею ли я право потребовать убрать кондиционер или перенести на другую сторону дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если шум от него превышает допустимые пределы. Чтобы это определить, необходимо замерить уровень шума. Для этого можете обратиться в Роспотребнадзор.

Конечно, это Ваше право. Подать исковое о сносе, в суде провести экспертизу шума.. и еще основание использование общего имущества - стены дома без решения общего собрания собственников МКД.