Вопрос №18161779

Не работающий пенсионер 29 декабря 2020 г. получил пенсию за январь 2021 г. с учетом индексации 6,3 процента. 20 января 2021 г. устроился на работу. Не отменится ли мне начисленная индексация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.01.2021, 14:22

С 20 января - отменится.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
24.01.2021, 14:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пенсия выплачена авансом.

Трудоустраиваться лучше уже в феврале.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Индексация пенсий работ пенсионерам

Пенсионер устроился официально на работу с 15 ноября до 15 декабря 2021 года, будет ли индексация пенсии в январе 2022 года. И когда можно устроится снова, чтобы не потерять индексацию?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2021, 20:58

Нет, не будет.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.01.2022, 10:12

Нет, не снимут. С начала года размер пенсии не уменьшится, если устроитесь на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по индексации пенсии

Я пенсионер, но работала в 2019-2020 гг. Уволилась в октябре 2020 года. Индексации пенсии за то время, когда я работала, пока еще не было. На какую пенсию мне будет начислена новая индексация в январе 2021 года - с учетом или без положенной индексации за отработанное время?

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.12.2020, 13:33

Индексация пенсии производится всем неработающим пенсионерам с 01.01.2021 года на 6,3% независимо от отработанного времени. Если вы пропустили еще индексацию в 2020 году за время работы, то размер вашей пенсии должен быть величен на 6,6% еще с 1.11.2020 года. Кроме того, за счет страховых взносов, поступивших на ваше пенсионное обеспечение в 2020 году, будет произведен перерасчет пенсии с 01.08.2021 года.

Вам помог ответ?ДаНет

В марте и апреле получил пенсию уже без индексации 6,6 %.Почему?

10 января 2020 года уволился с работы,12 ноября 2020 года снова устроился на работу. За январь и февраль 2021 г получил индексированную на 6,6 %пенсию. В марте и апреле получил пенсию уже без индексации 6,6 %.Почему?

Юрист г. Кемерово
08.05.2021, 14:21

Обратитесь в ПФР по месту получения пенсии, мы не знаем почему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.05.2021, 14:22

Обратитесь в ПФР. Проиндексированную пенсию должны были поучать с мая 2020 и далее снижать её ПФР не мог.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
08.05.2021, 15:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А что Вас так удивляет?

С января 2021 Вам не должны были индексировать, т.к. с ноября 2020 Вы числитесь как работающий. Данные на Вас от работодателя поступили только в декабре 2020. Плюс стандартные месяц-два на отработку в ПФР. Поэтому с марта 2021 индексацию и отменили.

Теперь главное, чтобы за январь-февраль не потребовали обратно. А могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.05.2021, 15:56

Здравствуйте. В ноябре вы трудоустроились. На день индексации пенсии - 01.01.2021 года, вы являлись работающим пенсионером, поэтому индексация вам была не положена.

Учитывая, что ПФР получил информацию о вашем трудоустройстве только в декабре и, скорее всего, выплата пенсии на февраль была сформирована по-старому, поэтому вы и получили январь и февраль с индексацией.

А с марта уже выплата пенсии приведена в соответствие с нормами закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли снята с него эта начисленная ранее индексация ведь размер его пенсии стал больше?

Работающий сейчас пенсионер уходит на пенсию и индексацию как работающий пенсионер не получает. Ему начисляется пропущенная ранее индексация, которую получили неработающие пенсионеры. Отдохнув 3-7 месяцев он опять устраивается на работу. Будет ли снята с него эта начисленная ранее индексация ведь размер его пенсии стал больше?

Юрист г. Астрахань
14.09.2017, 16:03

Здравствуйте. Нет, не будет снята. Просто очередная индексация ему будет не положена.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
14.09.2017, 16:12

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством начисленная индексация снята не будет. Просто не будет начисляться следующая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
Юрист #7289396
Юрист г. Москва
02.01.2019, 05:06

Должны. Но и Вы смотрите и НЕ забывайте про статью 159.2 УК РФ)!

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Юрист г. Тула
21.01.2020, 18:46

Если устроится после 12 января, индексация положена, иначе ПФР потребует возврата средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Об индексации пенсии

Мой муж в 6 декабря вышел на пенсию.. Первая выплата неполного месяца была произведена. Он является работающим пенсионером, но хочет уволиться, чтобы получить индексацию пенсии.. будет ли произведена в 2022 году индексация пенсии, если ему назначена пенсия в декабре 2021 года.

Юрист г. Чебоксары
14.12.2021, 14:59

Будет, но только не с 1 января. После того, как он уволиться, его Работодатель даст сведения в налоговую и ПФР. И только через три месяца он получит пенсию с индексацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация

Я пенсионер. С 2016 года получаю пенсию. В январе 2022 произошла очередная индексация. С 1 февраля я устроился по договору ГПХ на работу. Будет ли у меня индексация, или индексация будет заморожена?

Могут ли у меня вычесть индексацию задним числом?

Юрист г. Самара
24.02.2022, 15:29

Если по договору за Вас взносов не делается в ПФР, а обычно это так, то вообще про него никто и не узнает;

Вам помог ответ?ДаНет

Я работающий пенсионер в пенсионном фонде мне выдали справку о моей пенсии.

Я работающий пенсионер в пенсионном фонде мне выдали справку о моей пенсии с учетом прошедших индексаций но я то получаю на руки без инлексации на каком основании и куда идет моя индексация.

Юрист г. Екатеринбург
04.02.2020, 07:28

Требуйте в ПФ дать вам эти разъяснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение