В какому юристу обратиься, не для того, чтоб отнести ему свои деньги, а хотя бы чего-нибудь добиться?

• г. Москва

Бывший муж не платит алименты на содержание 3 несовершеннолетних детей в течении 4 лет. Находится в розыске за уклонение от уплаты алиментов. Это уже второй раз за 4 года. Предыдущий раз его нашли и отпустили. Следователь явно был заинтересован. Что можно предпринять в данной ситуации? Как расчитать размер задолженности? В какому юристу обратиься, не для того, чтоб отнести ему свои деньги, а хотя бы чего-нибудь добиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ «Сроки обращения за алиментами» 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со ст. 113 СК РФ «Определение задолженности по алиментам»

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушат интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Если же у Вас имеются действительные основания считать личную заинтересованность следователя расследующего уголовное дело в отношении Вашего бывшего мужа, то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к его начальнику об отстранении следователя от этого уголовного дела.

Мой вам совет заключается в том, чтобы Вы обратились с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов на детей. У Вас на руках будет решение и исполнительный лист, с которым Вы сможете обратиться к судебному исполнителю. В этом случае у Вас не будет пропуска срока исковой давности. Составить исковое заявление Вы сможете и в суде (там вывешиваются образцы исковых заявлений), по месту нахождения ответчика, т.е. Вашего бывшего мужа.

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе. Имеем троих детей, двое уже взрослые, младшему 16 лет. Бывший муж алименты не платит. Имеет задолженность по алиментам почти за три года. Один раз уже был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов. От судебных приставов никакой помощи. Что делать и куда идти дальше? Как добиться получения алиментов?

Мой бывший муж не платит алименты на содержание 2 х несовершеннолетних детей с марта 2009 года, в данный момент он находится в розыске. Государство может выплачивать пособие-алименты за бывшего мужа на момент его розыска?

Бывший муж лишен родительских прав за неуплату алиментов на двух несовершеннолетних детей. Сумму задолженности выплатил. В течение 1 года платил алименты в размере 3000-3500 в месяц. Сейчас алименты не платит в течении года. Один из детей на данный момент является ребенком инвалидом. Могу ли я установить фиксированный размер алиментов?

В 2002 году решением суда мне были назначены алименты на содержание дочери в размере 750 р. Бывшый муж несколько раз выплатил и перестал платить совсем. Вот уже 4 года, как я не получаю ни копейки. Заявление у приставов лежит, бывший муж находится, вроде как, в уголовном розыске. Живет и работает в городе, может официалоьно и не оформляется, но особенно и не скрывается. Приставы говорят, что не могут его найти, поэтому, когда я увижу свои деньги - неизвестно. Могу я подать жалобу на приставов или каким-нибудь другим путем добиться своих законных алиментов?

Бывший гражданский муж на протяжении 4 лет платит по 100 рублей ежемесячно, в то время как ему назначены алименты в твердой денежной сумме. У него есть задолженность в размере около 400000 рублей и он был объявлен в розыск. Один раз был предупрежден об уголовной ответственности. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов?

Бывший муж не платит алименты в течении 6 лет. Судебный пристав 2 раза объявлял его в розыск. Он появлялся говорил, что не работает. Ребенок отца своего не помнит, т.к. последний раз они виделись, когда ребенку было три года. Сейчас я замужем второй раз и сын считает своим отцом моего второго мужа. Год назад я ему сказала, что это не его родной отец. Могу ли я подать на лишение родительских прав только на основании того, что бывший муж не платит алименты и не интересуется своим ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожайлуста подскажите как действовать в данной ситуации: от первого брака имею ребёнка 13 лет, при разводе подала на алименты, исполнительный лист с 1999 года, алименты не разу не получала, т.е. мне их не платил бывший муж, в 2007 году подала заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное укланение от уплаты алиментов, его осудили 1 год условно, но алименты он платить не собирается, за 8,5 лет создалась большая задолженность более 100000 руб., подскажите пожайлуста можно ли подать в суд на него, чтобы заставить платить долг, и какие меры могу предпринять чтоб заставить платить алименты?

Мы с бывшим мужем в разводе уже 15 лет. Он платит мне алименты на содержание двух несовершеннолетних детей в размере 1/6 каждому. Осталось платить ему еще 4 года на одного, а второму в этом году исполняется 18 лет. Мы с ним договорились и я хочу отказаться от алиментов. Как мне это правильно сделать? И что для этого надо? И куда я должна обратиться?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, что можно сделать в данной ситуации. Бывший муж, не платит алименты на 2 детей, на протяжении 3 лет. Задолженность составляет около 500 000 тысяч рублей. На данный момент, он в розыске. Можно ли обратиться к государству за помощью? Знаю, что должен был выйти закон, что государство платит алименты на детей, пока должник в розыске, так, как постановил суд! Затем, должник уже будет отдавать государству то, что оно выплатило за него его детям?! Есть ли такой закон, и куда можно пойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение