Женщина с ребенком до 5 лет - Как работодатель отказал в равных правах и что делать дальше?

• г. Благовещенск

17 лет проработала в ИП, ушла в декрет, по истечении 1,6 было желание выйти на работу, не предоставили равноценного места, ссылаясь " женщина с ребёнком до 5 лет, не работник", продлила декрет до 3 лет. 23/01 ребенку исполнилось 3 года, желания выходить на эту работу нет, воспитывают ребёнка одна. Подскажите, пжл, могу я со спокойной совестью написать заявление и забрать трудовую, или работодатель может заставить отработать 2 недели, имеет право. Благодарю за помощь и буду признательна, если получу здесь ответ, поскольку речь идёт об неособо добросовестном работодателе.

Ответы на вопрос (1):

"Не особо добросовестный работодатель" - это Ваша личная (субъективная) оценка. У самого "работодателя", я почему-то уверен совсем другое мнение.

Написать заявление "со спокойной совестью" - тоже что-то "женское", невнятное, расплывчатое.

Возможно, имеет смысл зарегистрировать своё заявление пораньше (за 2 недели) до выхода на работу. Тогда и "отрабатывать" не надо будет.