Какие данные нужны для поступления в военный вуз - паспортные или достаточно ФИО и даты рождения отца?

• г. Уфа

Племянница поступает в военный вуз. Просит паспортные данные отца. С отцом не общаются. Действительно ли нужны паспортные данные. Или можно дать только дату рождения и ФИО отца.

Ответы на вопрос (2):

Данные отца не нужны при поступлении и нет обязанности вообще их сообщать.

На основании указанного паспортные данные отца не требуются.

Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 "Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

56.В заявлении (рапорте) кандидата указываются: фамилия, имя, отчество, воинское звание и занимаемая воинская должность (для военнослужащего), дата рождения, сведения о гражданстве, реквизиты документа, удостоверяющего его личность (в том числе реквизиты выдачи указанного документа), сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) о квалификации, его подтверждающем, почтовый адрес места постоянного проживания, условное наименование воинской части (для военнослужащего), электронный адрес и контактный телефон (по желанию кандидата), наименование высшего военно-учебного заведения и специальность подготовки, на обучение по которой кандидат планирует поступать.

К заявлению (рапорту) кандидата прилагаются: копии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика на кандидата, поступающего в высшее военно-учебное заведение (с места работы, учебы или военной службы) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 8 к настоящему Порядку), копия документа об образовании и (или) о квалификации, его подтверждающем, три фотографии размером 4,5x6 см; для военнослужащих - служебная карточка военнослужащего, для обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования - справка об обучении или о периоде обучения.