Необходимость оформления соглашения об уплате алиментов и возможные проблемы при переводе без него

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой развелись 2 года назад, у нас 4 летний сын. При разводе иска о взыскании алиментов не было, соглашение мы тоже не оформляли. Я давал ежемесячно больше чертвети зарплаты жене на руки, сейчас решил переводить на ее банковский счет. Нужно ли нам оформлять соглашение об уплате алиментов и какие проблемы могут быть без него, если дальше я буду переводить на ее счет алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете продолжать платить дальше таким образом.

Проблем не возникнет: в случае её обращения в суд Вы всего лишь будете платить на основании исполнительного документа.

За прошлое время взыскать алименты повторно она могла бы (единственное негативное обстоятельство), если бы смогла доказать, что обращалась к Вам с требованием об их уплате, а Вы не платили (что Вы, надеюсь, легко опровергнете).

Спросить
Пожаловаться

При разводе заключили с женой соглашение об уплате алиментов. Плачу ежемесячно хорошую сумму. Бывшая жена решила подать на алименты, чтобы у меня официально высчитывали из зарплаты. Законно ли это? если у нас уже есть соглашение и я плачу исправно?

Такой вопрос: я в разводе уже 3 года с бывшей женой у нас шестилетний сын, при разводе официальных алиментов не оформленно. Развелись в мае 2012 года с этого момента я ей давал на руки едемесячно 300 с мая 2013 года эту сумму отправлял почтовым переводом с целью получения квитанции (подтверждения о материальной помощи сыну) Если сейчас бывшая подаст на официальные алименты с какого периода они будут сменя удержаны?

Подала на алименты сейчас развелись 8 лет назад. Должник обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа якобы между нами заключено соглашение о содержании ребенка а соглашения не было. Суд отменил приказ о взыскании алиментов а мне написали что взыскание может быть предьявлего в виде иска. Что мне дальше делать?

У меня с бывшим мужем было составлено мировое соглашение об уплате алиментов, в котором обговаривалось, что он обязуется переводить ежемесячно 1/4 от зарплаты. Но на протяжении всего времени, он переводит одну и ту же сумму. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов? И насчитают ли ему долг по уплате алиментов за прошедший период, после подписания мирового соглашения?

В мировом соглашении об уплате алиментов указано, что уплата алиментов будет производиться ежемесячно не позднее 21 числа соответствующего месяца путем перечисления алиментов на мой банковский счет.

05 (пятого) числа соответствующего месяца - 50% от размера алиментов. И т.д.

Вопрос: чем является 5 число месяца - днем, когда он переводит деньги со своего счета или днем зачисления денежных средств на мой банковский счет?

Вопрос принципиальный, так как соглашением предусмотрена неустойка.

У меня с бывшим мужем была устная договоренность при разводе об уплате им алиментов на нашего сына (есть свидетели соглашения). Алименты им не выплачивались. Сейчас сыну 23 года, развелись мы когда сыну было 8 лет, после школы сын учился на дневном отделении ВУЗа. Могу ли я сейчас подать иск на взыскание задолженности по алиментам?

Я этого не делала бы, если б бывший муж не потребовал с сына деньги за его долю квартиры и не выставил непомерную цену.

При разводе сын жил с женой, а я платил алименты. Но уже 3 года сын живет со мной, а я все еще плачу алименты жене.

Если подать иск об определении места жительства ребенка,

взыскании алиментов с жены на ребенка и отмене взыскания с меня, то госпошлина будет 200 рублей или 3 х 200 так как требования я три просить буду?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выплачиваю алименты в соответствии с заверенным нотариусом Соглашением об уплате алиментов. В Соглашении сказано, что уплата может производиться либо путем непосредственной передачи денег с распиской в получении, либо путем перевода денег на счет, указанный получателем в письменной форме.

В связи с ухудшением отношений с бывшей женой я больше не хочу передавать ей деньги лично.

1) Имею ли я право прекратить выплату алиментов до тех пор, пока бывшая жена не предоставит мне номер счета для перевода денег?

2) Имеет ли право финансовый орган организации, где я работаю, переводить часть моей зарплаты в качестве алиментов на указанный номер счета на основании моего заявления и копии Соглашения об уплате алиментов без исполнительного листа?

После развода с женой (в браке один ребенок) первые три месяца постоянной работы не было. С апреля месяца этого года зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. Декларирую дохох каждый месяц восемь тысяч. Развод с женой состоялся в феврале 2009 года. За первые три месяца алименты выплатил жене лично в руки, (имеется расписка о том, что претензий по алиментам за этот срок жена не имеет). Сейчас я открыл счет в банке, написал заявление об ежемесячном перечислении алимнетов по 2000 руб. на счет жены. С мая банк перечисляет деньги на личный счет жены. С меня требуют уплаты 4500 руб. ежемесячно. Какую сумму алиментов я должен выплачивать?

Как мне лучше поступить. С женой развелись 4 года назад, по договору об уплате алиментов (заключен при разводе сроком в 1 год) не смотря на то, что действие договора истекло - выплачиваю алименты на банковский счет жене (сберкарта). Но срок действия сберкарты закончился, жена предлагает перечислять алименты на сберкарту своей сестры (я с этим не согласен, так как не смогу в дальнейшем доказать назначение платежа). Все другие варианты по уплате, ей отвергаются, грозит что если не буду перечислять алименты на карту сестры, то она подает на меня в суд. Как мне поступить, если я хочу продолжать оплачивать алименты, но не знаю куда, или же лучше ждать когда на уплату алиментов жена подаст на меня в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение