Доверенность на счета в Сбербанке - что нужно знать и какие права имеет доверенное лицо?

• г. Ставрополь

Моему дяде 83 года. Он оформил на меня доверенность в сбербанке на свои счета, так на всякий случай, из-за своего здоровья. Я за ним ухаживаю и смотрю. Но у него еще несколько племянников и племянниц. Он меня так же предупредил, что я могу перевести все его деньги со своих счетов на свои счета по сбербанк онлайну, если с ним неожиданно что то случиться. Я считаю, что имею полное право, потому что у меня доверенность и ухаживаю за ним только я из всех близких. Жены и детей у него нет. Я права? Ответьте пожалуйста. И еще: может ли он перевести деньги сам лично через сбербанк онлайн, если укажет, что это в ДАР. Сумма не маленькая.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если после того, как с дядей что-то случится, Вы переведете его деньги себе, то это преступление.

Так что при жизни пусть Вам дарит. Поскольку дядя не близкий родственник, то платится налог с дарения.

Дяде надо оформить дарственную на Вас, а вот так снимать Вы не можете либо должно быть письменное поручение в виде расписки, это нужно для родственников, которые могут после смерти дяди обратиться в полицию или в суд.