Наложение запрета на регистрацию автомобиля - что делать, если продавец не гасит долги?

• г. Самара

Вопрос по наложению запрета на регистрацию автомобиля.

Я купил авто у Иванова И. И. На момент покупки (6.12.20 г) на авто, не было запретов. Машину на себя не стал оформлять, занялся кузовным ремонтом, прошло 10 дней и 18.12.20 г Иванов снял авто с учёта (по фото ДКП на Госуслугах, услуга называется «Прекращение регистрации транспортного средства прежним владельцем через 10 дней после продажи».) А 24.12.20 г судебный пристав наложила запрет на рег действия авто (в связи с долгами Иванова по кредитным платежам на сумму 44 тыс. р.). Я звонил Иванову, но тот трубку не берёт, а значит отказывается гасить долг.

Я был у суд пристава на приёме, он сказал мне:" Решить сам не могу, передам информацию руководству и оно всё решит. Но из практики, в большинстве случаев, обычно суд признаёт ДКП не действительным и машина переходит за долги банку". Пристав ссылается на то, что Исполнительное производство было заведено в мае 2020 г, т. е. до подписания ДКП.

Как мне действовать дальше, подавать в мировой суд на приставов? Если я сам оплачу этот долг, приставы снимут запрет, или лично Иванов должен оплатить долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

А здесь в суд с иском о снятии ограничений по ДОговору купли продажи Вы собственник, и только в судебном Порядке можно снять ограничения... но,, если на дату договора были эти ограничения, а Вы не проверяли, то суд откажет

Вам тогда надо в суд обращаться о взыскании убытков с продавца по ст 15 ГКРФ или уплатить за него долги.. , чтобы снять ограничения.