Мне 30 лет. В военном билете стоит категория "В". Могу ли я её изменить?

• г. Южно-Сахалинск

Мне 30 лет. В военном билете стоит категория "В". Могу ли я её изменить?

Ответы на вопрос (1):

Для этого необходимо написать и отправить заявление в военкомат, в котором вы состоите на воинском учете, о проведении переосвидетельствования в отношении вас, после чего будет произведена смена категории годности к воинской службе. К заявлению обязательно приложите все медицинские документы (заключение врача с указание диагноза и прочее), подтверждающие изменение состояния вашего здоровья в лучшую сторону. В случае отказа в организации военно-врачебной комиссии по вашему заявлению о переосвидетельствовании, отсутствии ответа на ваше заявление либо в случае отказа изменять категорию годности по результатам ВВК, вы имеете право обратиться в суд и оспорить данное решение. Скорее всего, вам понадобится квалифицированная юридическая помощь.

Также у молодых людей возникает вопрос не призовут ли их на военную службу после изменения категории годности в военном билете. В соответствии с действующим законодательством запас Вооруженных Сил России создается для укомплектования воинских частей и соединений ВС РФ в период мобилизации, приведение их в боевую готовность и в военное время. Таким образом, гражданин, зачисленный в запас не проходит срочную военную службу в мирное время.