Решение суда вступило в силу 2013, про суд не знала. Сейчас 2021. Суд не мог быть, т к уже была исковая давность в 2013.

• г. Санкт-Петербург

Решение суда вступило в силу 2013, про суд не знала. Сейчас 2021. Суд не мог быть, т к уже была исковая давность в 2013.

Ответы на вопрос (8):

Скорее всего речь идет о заочном решении суда. В зависимости от того когда Вы узнали о нем, Вам необходимо его получить в суде, написав заявление, а затем его обжаловать в апелляционном порядке в течении месяца с момента его получения.

Спросить
Пожаловаться

Истечение срока исковой давности (СИД) не имеет своим последствием, что "суд не мог быть". Это обстоятельство лишь позволяет ответчику (если он участвует в суде) заявить об истечении СИД, тогда истцу откажут. Если же ответчик на суд не явился, требование истца может быть удовлетворено несмотря на истечение СИД.

В Вашей ситуации два вопроса. Первое, и что же истец сделал после решения от 2013 года, если Вы об этом решении ничего до 2021 года не знали? Дело в том, что срок предъявления исполнительного листа на принудительное исполнение решения суда тоже не бесконечен. Он составляет три года со дня вступления решения суда в законную силу. Этот срок давно истек.

Второе. Теоретически конечно можно пытаться обжаловать решение и восьмилетней давности со ссылкой на Ваше ненадлежащее извещение, например. Но положительные шансы на такое обжалование исчезающе низки, если только не обнаружится недобросовестность истца (намеренное неправильное указание Вашего адреса) или грубая оплошность суда при Вашем извещении.

Спросить
Пожаловаться

Сколько времени даётся на обжалование определения районного суда?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Если определение вынесено судом первой инстанции, то частная жалоба может быть подана в течении 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Принятие решения и определение это одно и то же?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не одно и то же. На определение суда подаётся частная жалоба. Согласно статье 332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

От слова "халва" во рту слаще не станет

. Безвыходных ситуаций не бывает. Даже если это 2013 год.

Кто хочет, тот ищет грамотного адвоката, и пытается решить свою проблему стоимостью почти миллион рублей, уже сейчас реально взыскиваемых с вас судебными приставами, кто не хочет, тот не хочет...

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует какая исковая давность у решения суда. Суд по кредиту состоялся в 2011 г., было решение, но приставы не смогли выполнить решение суда. Долг был продан коллекторам. Существует ли для такого решения исковая давность? Сколько это решение будет иметь юр.силу?

Решение суда о взыскании денежных средств по кредиту, было вынескно судом в 2011 году. Платежи по решению не производились. Имеет ли силу исковая давность решения суда в данном случае?

Решение суда о восстановлении прав на наследство (земельный участок, на который не офомлялось право собственности, а было только постановление о выделении этого участка, оплаченная пошлина, и схема разбивки) в 2010 г. Вступило в законную силу. Мы по решению суда вступили в наследство и в 2012 г.продали его. В 2015 некие люди предъявляют новой хозяйке уч-ка св-во на пр.соб-ти с другим адресом и заливают фундамент. После всех суд. споров, теперь мошенники подали в суд на восстановление сроков обжалования решения суда 2010 г. Вопрос: существует ли срок давности, по которому нельзя оспаривать решение 2010 года?

Помогите пожалуйста советом. Решение суда вступило в законную силу в феврале 2012 г. по исполнительному листу должник ничего не выплатил. Как быть? Снова обращаться в суд? будет ли иметь силу решение суда 2012 года, если прошло уже 3 года?

Возможно ли подать исковое в суд о пропуске исковой давности (не знала что можно было заявить в суде об этом когда был суд) по кредиту, если уже судебное решение вступила в силу и с меня удерживают с июля 2019 г. в счет погашения кредита?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

17 февраля 2016 года городским судом было принято решение.

Мотивированная часть решения изготовлена 19 февраля 2016 года.

Решение суда вступило в законную силу 22 марта 2016 года.

Решение может быть обжаловано в областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через городской суд

Подскажите пожалуйста, апелляционную жалобу в городской суд что бы она была рассмотрена в областном суде, я могу подать до 22 апреля 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил по ДСН квартиру от МО РФ (решение, выписан ДСН - октябрь 2011, получил ДСН в декабре 2011). Уволен из ВС РФ в ноябре 2012.

В октябре 2012 решение суда о разрешении (праве) на приватизацию вступило в силу в ноябре 2012).

В августе 2013 Региональное управление жилищного обеспечения подало иск в суд о признании незаконным выдачу договор социального найма и признании сделки ничтожной. (В качестве ответчиков: моя семья и специальное территориальное управление имущественного обеспечения МО РФ. В качестве третьих лиц само МО РФ.

В августе 2014 г суд отказал РУЖО в иске (решение вступило в силу 10.10.2014).

Через год в октябре 2015 г., РУЖО письменно уведомило меня, что принимая во внимание выше указанное судебное решение от 20.08.2014 об отказе в иске, и на основании п.3 Постановление Правительства от 24.10.2013 г № 942 Об утверждении правил оплаты в/сл нуждающимися в улучшеннии жилищных условий дополнительной жилой площади... - требуют добровольно оплатить стоимость данной квартиры в противном случае будет иск в суд от лица МО РФ о взыскании с меня этой стоимости.

ВОПРОСЫ:

1. Какой срок исковой давности по сделкам (получение ДСН и решения суда на разрешение о приватизации)?

2. Если ДСН выписан в октябре 2011, я получил ДСН в декабре 2011, решение суда на приватизацию в ноябре 2012-почему РУЖО основывается на Постановлении Правительства от 2013 г. ?

3. Стоит ли на суде заялять о сроке исковой давности для истцов (РУЖО, СТУИО, МО РФ и т.д.)

4. Какие мои дальнейшие действия?

В 1995 году женщина вступила в наследство после смерти мужа, хотя в 1994 году была с ним разведена в суде, решение вступило в силу (видимо скрыла факт развода). Муж в ЗАГСЕ не взял свидетельство о расторжении брака, она неизвестно взяла ли. Семейный кодекс стал действовать в 1996 году. На тот момент, когда брак считался расторгнутым, когда решение суда вступило в силу или после регистрации в ЗАГСЕ. Если неправомерно она вступила, какое за это могло быть наказание, какова исковая давность этого, есть ли сейчас смыл куда-нибудь обратиться, хотя бы даже для оценки ее действий.

Кредитный договор был заключён 16.02.2012 г. 24.05.2013 г. состоялся заочный суд, о котором ответчик не был должным образом уведомлён. Заочное решени е суда вступило в силу 9 июля 2013 г. Исполнительное производство было окончено 28 июля 2017 года. Законна ли передача уступки прав коллекторскому агентству от 07 ноября 2017 года? Кредит взят в 2012 году. Срок исковой давности-три года!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение