Решение суда вступило в силу 2013, про суд не знала. Сейчас 2021. Суд не мог быть, т к уже была исковая давность в 2013.

• г. Санкт-Петербург

Решение суда вступило в силу 2013, про суд не знала. Сейчас 2021. Суд не мог быть, т к уже была исковая давность в 2013.

Ответы на вопрос (8):

Скорее всего речь идет о заочном решении суда. В зависимости от того когда Вы узнали о нем, Вам необходимо его получить в суде, написав заявление, а затем его обжаловать в апелляционном порядке в течении месяца с момента его получения.

Истечение срока исковой давности (СИД) не имеет своим последствием, что "суд не мог быть". Это обстоятельство лишь позволяет ответчику (если он участвует в суде) заявить об истечении СИД, тогда истцу откажут. Если же ответчик на суд не явился, требование истца может быть удовлетворено несмотря на истечение СИД.

В Вашей ситуации два вопроса. Первое, и что же истец сделал после решения от 2013 года, если Вы об этом решении ничего до 2021 года не знали? Дело в том, что срок предъявления исполнительного листа на принудительное исполнение решения суда тоже не бесконечен. Он составляет три года со дня вступления решения суда в законную силу. Этот срок давно истек.

Второе. Теоретически конечно можно пытаться обжаловать решение и восьмилетней давности со ссылкой на Ваше ненадлежащее извещение, например. Но положительные шансы на такое обжалование исчезающе низки, если только не обнаружится недобросовестность истца (намеренное неправильное указание Вашего адреса) или грубая оплошность суда при Вашем извещении.

Сколько времени даётся на обжалование определения районного суда?

Ответ отключен модератором

Если определение вынесено судом первой инстанции, то частная жалоба может быть подана в течении 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ)

Принятие решения и определение это одно и то же?

Нет, не одно и то же. На определение суда подаётся частная жалоба. Согласно статье 332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

От слова "халва" во рту слаще не станет

. Безвыходных ситуаций не бывает. Даже если это 2013 год.

Кто хочет, тот ищет грамотного адвоката, и пытается решить свою проблему стоимостью почти миллион рублей, уже сейчас реально взыскиваемых с вас судебными приставами, кто не хочет, тот не хочет...