Папа и тетя в июне 2010 г. получили в наследство по 1/2 доле собственности (дом и земельный участок).

• г. Тюмень

Папа и тетя в июне 2010 г. получили в наследство по 1/2 доле собственности (дом и земельный участок). Сейчас они хотят продать его за 1600 тыс. руб. Тетя находится на пенсии, папа нет. Какие налоги они будут платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если продадут все как единое целое (по одному договору), то придется платить налог с 600 000 руб., т.к. вычет 1 000 000 руб. будет предоставлен на имущество целиком. А если продадут каждый свою долю (по разным договорам), то налога не будет, т.к. вычет 1 000 000 руб. будет предоставлен каждому.