Однако на работе сказали, что оплата производится по среднему заработку но не более 1000 рублей.

• г. Иркутск

Я проходил военные сборы в г. Нижнеудинске 25 дней. Было сказано, что за время сборов нам выплатит в/часть около 1700 рублей и будет оплата на работе по среднему заработку. Однако на работе сказали, что оплата производится по среднему заработку но не более 1000 рублей. Разъясните пожалуйста, как должно быть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Георгиевич.

В соответствии с п. 32 Положения о порядке прохождения военных сборов, граждане, пребывающие в запасе, на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы в размере, не превышающем 1000 рублей. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

Выплата им среднего заработка, а также командировочных расходов за время нахождения в пути производится предприятиями, где они работают, на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина на военных сборах.

Компенсация предприятиям расходов, связанных с выплатой гражданам среднего заработка, а также командировочных расходов, производится военными комиссариатами на основании выставляемых предприятиями счетов после призыва на военные сборы и прохождения военных сборов. Перечисление денежных средств военными комиссариатами производится в месячный срок со дня получения счета предприятия.

С уважением,