Может ли суд отправить судебный приказ приставам, пока не получено возражение по почте?

• г. Санкт-Петербург

Я послала возражение по судебному приказу по удержанию долга в пользу банка по почте. Это может занять до 10 дней. Т.е. оно придет позже 10-ти положенных дней. Может ли суд в это время отправить судебный приказ приставам?

Ответы на вопрос (12):

По истечение 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа взыскатель вправе подать СП на принудительное исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Если вы сделаете еще пару действий (продублируете на электронную почту суда и позвоните им), то точно никто никому не отправит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы все сделали правильно. Если Вы направили возражения по почте в установленный срок, то для волнений нет оснований. Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Для сведения:

В соответствии со ст. 130 ГПК РФ, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Исполнение судебным приставом-исполнителем судебного приказа проходит в несколько этапов:

- предъявление судебного приказа к исполнению. Для этого взыскатель составляет заявление о возбуждении исполнительного производства и вместе с судебным приказом подает его в службу судебных приставов.

- возбуждение исполнительного производства. Пристав по заявлению взыскателя и на основании поступившего к нему судебного приказа возбуждает исполнительное производство (ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве);

- добровольное исполнение судебного приказа должником. По общему правилу сначала пристав устанавливает должнику срок для добровольного исполнения судебного приказа. Обычно это пять рабочих дней со дня, когда должник получил постановление о возбуждении исполнительного производства, либо с момента, когда ему доставлено (ч. 11, 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, судебный пристав всегда дает 5 дней для добровольного погашения? Или может сразу заблокировать счет или (и) снять с него деньги?

Спросить
Пожаловаться

Если честно, то блокируют быстрее, чем постановление приходит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, по общим правилам срок не может превышать пяти дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства, если исполнение не относится к случаям, подлежащим немедленным исполнениям.

Также пристав вправе указать срок исполнения в постановлении о возбуждении исполнительного производства, и как правило это пять дней.

Срок блокировки счета зависит о того, как быстро пристав направил соответствующее постановление в банк, где открыт ваш счет.

С уважением, управляющий партнер "Александров и Партнёры"!

aiplegal@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по закону они обязаны давать 5 дней, но на практике одновременно с отправкой письма, которое зачастую не доходит до адресата, приставы блокируют счет. Т.е отправляют в банк документы на наложение ареста на счета и каким то удивительным образом до банковской системы письма быстрее доходят, чем то должников.

Спросить
Пожаловаться

Может взыскатель предъявить приставу, а пристав начать ип и блокировать счета по первому судебному приказу без гербовой печати?

Спросить
Пожаловаться

Есть спец. Форма для документов. Печать заверяет суд. акт

Предъявить можно все что угодно, пристав обязан внимательно знакомиться с документом.

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 13

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

КонсультантПлюс: примечание.

Действие пп. "а" п. 5 ч. 1 ст. 13 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исполнительных документах, выдаваемых занятым в сфере ЖКХ юрлицам и ИП, указанным в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) для организаций - наименование и адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц, фактический адрес (если он известен), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

г) для иностранного государства - помимо сведений, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей части, также наименование и место нахождения соответствующих органа, учреждения или иного образования;

(пп. "г" введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

1.1. В судебном акте, акте органа, должностного лица о наложении административного штрафа, принятом по делу об административном правонарушении, помимо указанной в части 1 настоящей статьи информации должна содержаться информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а в акте органа, должностного лица о наложении административного штрафа, принятом по делу об административном правонарушении, также должна быть проставлена отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа. В случае направления указанного акта для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа производится в форме электронного документа, подписанного лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 226-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 41-ФЗ, от 29.07.2017 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. В решении государственного инспектора труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, наряду с указанной в части 1 настоящей статьи информацией должны содержаться сведения о реквизитах банковского счета взыскателя и проставляться отметка о вручении указанного решения работодателю.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 402-ФЗ)

2. Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.

3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

4. Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа или являющийся актом другого органа, подписывается должностным лицом этого органа и заверяется печатью данного органа или лица, его выдавшего, а в случае направления исполнительного документа в форме электронного документа он подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется федеральными законами. Эти исполнительные документы подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.

6. В запросе центрального органа о розыске ребенка указываются:

1) наименование и адрес органа, выдавшего запрос, фамилия и инициалы должностного лица;

2) дата поступления заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации;

3) сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, имеющиеся сведения о его месте пребывания и иные сведения, которые могут помочь установить местонахождение ребенка;

4) сведения о лице, с которым может находиться ребенок: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения (если известна), имеющиеся сведения о месте жительства и (или) месте пребывания, местонахождении его имущества, месте работы и иные сведения, которые могут помочь установить местонахождение ребенка;

5) дата выдачи запроса центрального органа о розыске ребенка.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6.1. Требования к исполнительному документу, выданному компетентным органом иностранного государства и подлежащему исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации, устанавливаются законодательством этого иностранного государства.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 492-ФЗ)

7. Требования к форматам исполнительных документов, вынесенных и (или) направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации, если иной порядок не установлен федеральным законом.

(часть 7 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

А суд и пристав отправляют документы и письма по почте? Т.е. ко всем срокам до момента исполнения прибавляется еще от 3-х дней? Судебный приказ приставу по почте отправляется?

Спросить
Пожаловаться

Верно все.

Но сначала суд направит это взыскателю, взыскатель с заявлением приставу и только потом начнется процедура взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Да отаравляется либо по эллектронной либо по обычной.

Спросить
Пожаловаться

Я послала возражение по судебному приказу по удержанию долга в пользу банка по почте. Это может занять до 10 дней. Может ли суд в это время отправить судебный приказ приставам?

Вчера 26.09 получила по почте судебный приказ от 09.09 о взыскании суммы долга в пользу банка. Скажите, что мне делать дальше? Не истек ли срок для подачи возражения и отмены этого приказа? И могу ли отправить возражение по почте?

Судебные приставы наложили ограничение на квартиру по судебному приказу. Как стало мне известно, судебный приказ был вынесен еще полгода назад (по заявлению банка), при этом копии приказа я не получал, живу по одному адресу, никуда не уезжал, уведомлений с почты не получал. 10 дней на принесение возражений на приказ естественно прошли. Как отменить этот судебный приказ?

Пришел судебный приказ по месту регистрации, чтобы подать возражение дается 10 дней, проживаю в другом регионе и узнала о судебном приказе спустя 5 дней, отправила возражение, но придет оно позже. Что делать?

Вынесен судебный приказ. И начато исполнительное производство судебными приставами. О данном приказе я узнал с сайта ФССП. Связался с судебными приставами и уточнил нюансы исполнительного производства. Оказалось что в судебном приказе указан адрес старой регистрации по месту жительства (по адресу направления корреспонденции судом, снят с регистрации более 8 лет) на который и были отправлены, как выяснилось, повестка в суд, судебный приказ и т.п. В связи с неполучением мною судебного приказа под подпись, либо другим законным способом и вообще ни как не получил, возражение на судебный приказ своевременно подать не смог, т.к. истек срок на подачу возражение. Возразить есть чему. Подскажите могу ли я письменно запросить судебный приказ на новый адрес регистрации в судебном участке? А после получения судебного приказа написать возражение? Каким образом остановить исполнительное производство по данному судебному приказу у судебных приставов?

Мировой судья возражение на судебный приказ оставил без рассмотрения и вернул, нет доказательств невозможности своевременного получения судебного приказа в 2014 году. Ходатайство о восстановлении срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа отправляла вместе с возражением. Судебный приказ от 2014 года. Могу ли я снова отправить возражения на этот же приказ. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд о взыскании долга, получил судебный приказ и передал его судебным приставам. Через некоторое время банк продал долг по договору переуступки права требования. Может ли банк после этого взыскать с меня долг по судебному приказу?

Подавал заявление на получение судебного приказа на возврат долга по расписке, приказ пришел по почте через какое время нужно нести судебный приказ судебным приставам, там же десять дней на обжалование ответчику дают, боюсь чтоб неполучилось что отнесу судебным приставам а ответчик напишет возражение.

Срок на возражение по судебному приказу пропущен, судебный приказ уже у приставов, возбуждено исп. пр-во. Живу в другом городе, лично приехать и получить судебный приказ нет возможности.

Может ли суд отправить мне копию судебного приказа почтой по моему запросу?

Или запрашивать копию приказа нужно уже у приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение