Диагнозы, комиссия ПМПК и школа - родительский вопрос о подходе к детям с ОНР и ДЦП

• г. Ставрополь

Если ребенку в возрасте 7 лет психиатр ставит диагноз выраженная интеллектуальная задержка. До этого был диагноз ЗПР, а потом невролог его снял и на данный момент у невролога диагноз ОНР - общее недоразвитие речи и основной диагноз наш по инвалидности ДЦП. Но дочь ходит, посещает детский сад, все понимает. Только практически не говорит. Вопрос такой, нужно ли нам комиссия ПМПК перед школой? Чем для нас она показательна? И нужно ли разрешить психиатру ставить диагноз по задержке интеллектуального развития? Спасибо))

Ответы на вопрос (2):

Юлия, вам однозначно необходимо пройти комиссию ПМПК, которая подтверждает диагноз ребенка и выдает направление на дальнейшее обучение. Определяет школу, в которую будет ходить ребенок. Вашего разрешения на ЗПР не нужно.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

ПМПК обязательно нужно пройти, они не только уточняют диагноз, но и определяют учебное заведение для ребенка, при необходимости тьютора, заключение этой комиссии носит рекомендательный характер.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребёнку 5.5 лет, у нас проблемы с пониманием речи и речью, (не разговаривает), с двух лет ходили по врачам в том числе невролог, было много диагназов зпрр, зрр, шоп, аутизм. Подтверждённого диагноза нигде не устанавливали В этом году прошли в специализированной центре г. Хабаровск, где нам невролог-эпелептолог поставил диагноз эпелептическая энцефалопатия с речевыми, когнитивными расстройства и на фоне резидуальной энцефалопатияи. Приехав в город проживания сдали нашему педиатр у документы для оформления инвалидности, нам ответили, что нужно с документами идти к психиатру и вставать на учет. Мой вопрос правомерно ли врачи поступают, ведь это неврологический диагноз на сколько мне известно. И на учёте нужно состоять у невролога. Но у нас на данный момент нет в городе детского невролога (в декрете). Как мне можно поступить, чтобы не ставить ребёнка на учёт к психиатру, тем более она взрослый психиатр и по совместительству занимается мед. осмотра и в детской консультации. Заранее благодарю.

Моему ребенку 6 лет, недавно поступили в детский сад. при поступлении был поставлен диагноз задержка речевого развития. После 2 недель обучения логопед отправляет нас на психолого-медико-педагогическую комиссию и пишет диагноз умственная отсталость. Что нам делать? Ведь насколько я знаю логопед не может ставить диагноз за психеатра, а направлять ребенка на комиссию уполномочен только психеатр? Или я не права? Помогите пожалуста.

У моего ребенка ЗПРР. Нужна была справка для дальнейшего лечения, взяла у психиатра, в ней указан диагнос f70. Поузнавала по знакомым, оказалось такой диагноз выносят только после прохождения комиссии ПМПК. Сам врач психиатр не может ставить такой диагноз! Куда мне надо обратится, чтобы убрать данный диагноз? Может в прокуратуру?

Моему ребенку 2,8 невролог ставит диагноз аутизм а психиатр ставит зпрр. Собрала все для комиссии на МСЭ отослала и мне отказали из за маленького возраста в прохождении. Что мне делать.

С ребёнком проходили комиссию пмпк. От туда нас отправили на дообследование к психиатру. Психиатр определил диагноз" лёгкое когнетивное растройство ". Но пмпк ставит диагноз зпр. Я не согласна с этим. Ведь это разные диагнозы. Что мне делать?

Моему ребенку уже 5 лет и он толком не говорит, ставят диагноз задержка психического развития, недоразвитие речи системного характера, могу ли выхлопотать ему инвалидность или нет.

Моему ребенку отказывают в посещении детского сада на основании диагноза невролога: задержка психо-речевого развития (ЗПРР)

Детский сад обычный, наш районный.

Является ли это основанием для отказа?

Спасибо

С уважением

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить инвалидность если у ребенка в 6 лет задержка речи и большинство жесты показывает и на комисии ПМПК ставят диагноз ЗПР или ОНР 1-2 уровня.

Моему ребенку скоро исполнится 5 лет, у него проблемы со здоровьем следующего характера, ходит на носочках, слабая моторика рук, задержка психоречевого развития. Диагноз: поражение ЦНС, парез конечностей с образованием контрактур, задержка психоречевого развития. Такой диагноз выставляет нам областной невролог все это время, мы ездили в реабилитационный центр г Владимира и там врачи очень удивились, почему нам до сих пор не оформили инвалидность, для этого есть все показания, на что наш невролог сказал был бы он не ходячий, а так все нормально. Как мне юридически правильно вести себя в этой ситуации? В какие инстанции я могу обратиться с этим вопросом, чтобы защитить права своего ребенка, нас даже не разу не посылали на коммисию для установления инвалидности. Спасибо, очень жду ответа!

Сыну 2,5 года. При оформлении в сад проходим медкомиссию. Невролог направила ребенка к психиатру, тк он еще не говорит.. Психиатр настаивает на ПМПК и 2 часах в саду (не больше). Я считаю это неправильно, что в 2 года рано делать выводы и хочу отдать сына в обычный сад. Могу ли я проигнорировать слова психиатра о ПМПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение