Диагнозы, комиссия ПМПК и школа - родительский вопрос о подходе к детям с ОНР и ДЦП

• г. Ставрополь

Если ребенку в возрасте 7 лет психиатр ставит диагноз выраженная интеллектуальная задержка. До этого был диагноз ЗПР, а потом невролог его снял и на данный момент у невролога диагноз ОНР - общее недоразвитие речи и основной диагноз наш по инвалидности ДЦП. Но дочь ходит, посещает детский сад, все понимает. Только практически не говорит. Вопрос такой, нужно ли нам комиссия ПМПК перед школой? Чем для нас она показательна? И нужно ли разрешить психиатру ставить диагноз по задержке интеллектуального развития? Спасибо))

Ответы на вопрос (2):

Юлия, вам однозначно необходимо пройти комиссию ПМПК, которая подтверждает диагноз ребенка и выдает направление на дальнейшее обучение. Определяет школу, в которую будет ходить ребенок. Вашего разрешения на ЗПР не нужно.

Делайте выводы.

ПМПК обязательно нужно пройти, они не только уточняют диагноз, но и определяют учебное заведение для ребенка, при необходимости тьютора, заключение этой комиссии носит рекомендательный характер.