Ответственность при вакцинации - зачем подписывать документ и законность этого шага

• г. Красноярск

Зачем при вакцинации надо подписывать документ о том, что за эту процедуру я лично несу ответственность? И законно ли это с точки зрения права?

Ответы на вопрос (2):

Существует официальный документ — письмо Минздрава России от 09.12.2020 N 17-о/и/2-18965 «О порядке проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению.» В этом письме есть текст информированного согласия на вакцинацию.

В документе описаны возможные осложнения. Пациент предупреждается о «возможных поствакцинальных осложнениях.

Юрий, Существует письмо Минздрава России от 09.12.2020 N 17-о/и/2-18965 «О порядке проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению.» В этом письме есть текст информированного согласия на вакцинацию.

Документ называется «Информированное добровольное согласие» (ИДС). Точно такую же бумагу любой пациент должен по законодательству подписывать при любом медицинском вмешательстве. Это требование Роспотребнадзора, которое обязательно к исполнению уже много лет. Документ может называться «Согласие на проведение вакцинации ИЛИ отказ от нее». Достаточно подчеркнуть нужный пункт и расписаться. Врач просто заверяет своей подписью ваше решение.

Делайте выводы.