Ответственность при вакцинации - зачем подписывать документ и законность этого шага

• г. Красноярск

Зачем при вакцинации надо подписывать документ о том, что за эту процедуру я лично несу ответственность? И законно ли это с точки зрения права?

Ответы на вопрос (2):

Существует официальный документ — письмо Минздрава России от 09.12.2020 N 17-о/и/2-18965 «О порядке проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению.» В этом письме есть текст информированного согласия на вакцинацию.

В документе описаны возможные осложнения. Пациент предупреждается о «возможных поствакцинальных осложнениях.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, Существует письмо Минздрава России от 09.12.2020 N 17-о/и/2-18965 «О порядке проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению.» В этом письме есть текст информированного согласия на вакцинацию.

Документ называется «Информированное добровольное согласие» (ИДС). Точно такую же бумагу любой пациент должен по законодательству подписывать при любом медицинском вмешательстве. Это требование Роспотребнадзора, которое обязательно к исполнению уже много лет. Документ может называться «Согласие на проведение вакцинации ИЛИ отказ от нее». Достаточно подчеркнуть нужный пункт и расписаться. Врач просто заверяет своей подписью ваше решение.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при сложившейся ситуации, когда существует принудительная вакцинация для людей, работающих в сфере услуг, считать вакцинацию добровольной и подписывать так называемое добровольное информированное согласие на проведение вакцинации. Спасибо.

Хочу дополнить вопрос, заданный мною раньше № 14748454. По поводу вакцинации от гриппа. После вакцинации от гриппа (и гражданские лица это тоже заметили) резко ухудшается самочувствие, врачи диагноз грипп не ставят (у них тоже распоряжения на этот счет есть) Так где прописано, в каком законодательном документе, что не имеешь права отказаться от вакцинации от гриппа. Или это только при случае установленном научным путем и обоснованном с математической точки зрения опыте на себе как на подопытном кролике (что в принципе не возможно), только тогда можешь отказаться от вакцинации? Прозьба не писать про поствакцинальный период. Я врач. По этому вопросу могу самостоятельно консультировать. Так в каком законодательном акте прописано обязательная (поголовная) добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ вакцинация от гриппа? Мы же не на ликвидацию заболевания едем (как при ящуре).

Мачеха говорит что мне необходимо подписать отказ от наследства, хотя при этом говорит, что отец мне ничего не оставил. Зачем нужна эта процедура? Может мне надо что то выяснить прежде чем подписывать документы? И вообще нужно ли их подписывать?

Скажите пожалуйста после проведения вакцинации ребенка в школе стало хуже. Хочу узнать кто несет ответственность за эту вакцинацию.

Муж меняет водительские права. Зрение-4.5, носит очки. Глазной врач отказывается подписывать медосмотр. Правомерно ли это? Скажите при каком зрении запрещено водить машину. И на какие документы можно сослаться, где это прописано?

Отец ребенка добровольно отказывается от родит прав по договоренности со мной-матерью. Как грамотно с юридической точки зрения эту процедуру провести? Достаточно ли нотариально заверенного отказа или надо идти в суд?

Какие мои правильные с юридической точки зрения действия по отказу от вакцинирования на предприятии? Мне прислали Распоряжение по компании, приказ о добровольной вакцинации, причем я могу не вакцинироваться только по причине подтвержденной справкой мед. учреждения о противопоказности мне делать эту прививку. Я не хочу делать вакцинацию. Несколько лет назад у меня был рак и я сомневаюсь в безопасности для меня этой прививки. Хотя онкологии в противопоказаниях к этой прививки нет. Что мне делать чтоб избежать делать вакцинацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое "документ" с точки зрения права? Как доказать что что либо есть документ?

Как узнать что предоставленный документ-это документ?

Меня назначили врио заведующей на вакантную должность. На сколько я знаю это не законно. Имею ли я в таком случае подписывать документы и несу ли я какую то ответ твенность.

Какая ответственность лежит на ответчике при даче ложных показаний? Я водитель. У меня вытащили деньги, увидел я пропажу, через одну точку, и вернулся где думал. А это произошло на другой точке. В милиции говорят, что это дача ложных показаний. Несу ли я ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение