Как получить пенсионные баллы при оформлении опеки над пожилым человеком, если я самозанятый?

• г. Астрахань

На попечении находится пожилой человек старше 80 лет. Могу ли я оформить опеку с получением пенсионных баллов, если являюсь самозанятым?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, нет, не можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена.

На данный момент этот вопрос на законодательном уровне не решен, и скорее всего нельзя быть и ухаживающим и самозанятым. Обратитесь за консультацией в местное отделение ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Опеку оформить можете, а ежемесячную компенсацию с начислением трудовых балов нет, не можете, согласно, Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за лицами, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ.

т.е. Вы на основании Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Статьи 2 регламентирует Вас как занятого гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Я ухаживаю за женщиной старше 80 лет, и мне идет трудовой стаж. Если я оформлюсь, как самозанятый, не потеряю ли я право на начисление пенсионных баллов?

С 2020 года почти все регионы переходят на работу самозанятыми. Отсюда вопрос, а если самозанятый уже действующий пенсионер и имеет ИП, теперь хочет закрыть ИП и стать самозанятым. Как закрыть действующее ИП? Можно-ли закрыть ИП если осталась задолженность перед пенсионным фондом? Став самозанятым действующим пенсионером, нужно-ли делать взносы в пенсионный фонд, как это на сегодня делают ИП или самозанятый пенсионер платит только налог 6% и все?

Как оформить получение пенсии пожилого человека (отец 80 л), чтоб ее мог получать опекун (сын). Т.к. пожилой человек нецелесообразно расходует и раздает свою пенсию?

Если пожилой человек (81 год) умственно нормальный, как оформить опеку? Пожилой человек согласен чтобы его опекали.

Если я являюсь безработной и состою на бирже труда, а муж является самозанятым с января 2020 года, подходим ли мы на получение пособия с 3 до 7 лет. Или семьям с самозанятыми оно не положено.

Пенсионер МВД может ли оформить уход за пожилым старше 80 лет. И будет ли ему идти пенсионный стаж с начислением баллов, для получения второй пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый.

Сейчас занимаюсь некоммерческой (благотворительной) деятельностью.

У одного моего подопечного появился вопрос:

«Если человек, имеющий статус малоимущего, становится «самозанятым», теряет ли он статус «малоимущего»?

Насколько я знаю, услуги «самозанятых» работой не считаются.

Но вот соотношение «самозанятый» — малоимущий для меня загадка.

Как оформить группу инвалидности в короткие сроки. Пожилой человек находится в доме престарелых. Лишение дееспособности на стадии рассмотрения, в опеку заявление написала. Находится в частном пансионате психоневрологического характера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение