Как получить пенсионные баллы при оформлении опеки над пожилым человеком, если я самозанятый?

• г. Астрахань

На попечении находится пожилой человек старше 80 лет. Могу ли я оформить опеку с получением пенсионных баллов, если являюсь самозанятым?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, нет, не можете.

Здравствуйте, Алена.

На данный момент этот вопрос на законодательном уровне не решен, и скорее всего нельзя быть и ухаживающим и самозанятым. Обратитесь за консультацией в местное отделение ПФР.

Опеку оформить можете, а ежемесячную компенсацию с начислением трудовых балов нет, не можете, согласно, Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за лицами, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ.

т.е. Вы на основании Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Статьи 2 регламентирует Вас как занятого гражданина.