Могу ли я сдать практику в другом городе если я сдал теорию в своем городе.

• г. Ставрополь

Могу ли я сдать практику в другом городе если я сдал теорию в своем городе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможность сдать теорию на знание ПДД в одном ГАИ, а практику в другом, закреплена на законодательном уровне. Норма закона, на которую вы вправе ссылаться, обосновывая свое право сдавать экзамен там, где вам хочется, это пункт 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014).

В этом документе черным по белому записано, что проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории России, осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц, то есть, фактически, в любом городе РФ по желанию гражданина.

При этом, в другом городе можно пройти практические испытания не в полном объеме, а частично. Например, если в одном ГИБДД вы сдали теорию и площадку, то оставшийся «город» также можно сдать в другом регионе.