Неправомерное расселение - что делать, если вам предлагают квартиру с меньшей площадью, чем положено?

• г. Курган

Проживаю с семьёй 4 человека в городе Щу, ье признали наш многоквартирных дом аврийным специализированной экспертиз ой позже пришла администрация и составила акт, что дом действительно непригодным для проживания. После написали все заявления на постановку на льготную очередь, практически всем соседям выдали жилье по нормативам по соц найму, т к на балансе города было не мало квартир, мне администрация предлагает жил площадь меньшей, чем предназначено, говорят трешек нет, берите двушку, почему такое не правомерно расселение. Что мне делать у меня двое разнополых детей муж и я должны жить в двушке с на меньшей площадью, а у соседки также семья из 4 человек, имея ещё доп жилье дают трехкомнатную квартиру, где справедливость, куда можно обратиться за справедливостью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Т.к. Ваши права и законные интересы нарушены, то напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Проживала с мужем и двумя разнополыми детьми в барак, который в прошлом году с помощью специализированной экспертизы признали аврийным. Почти всем соседям выдали квартиры, где жили военные по нормативам, а мне на мою семью предлагают маленькую двушку, ссылаясь, что больше квартир нет, а именно трехкомнатных и от 60 кв. Метров, как и положено. Всё судьи и администрация, в том числе и прокуратура живут в этих домах, никто помочь мне получить квартиру а именно по нормативам не может, также я состою на учёте в качестве нуждающейся, почему же всем дали по нормативам и даже больше, амоей семье на данный момент приходиться ютиться в сьемном жилье, т. К аварийное представляет угрозу для жизни. Что делать в данной ситуации.

Наш дом признан ветхим аварийным и сносится. Площадью 39,9 кв.м. прописаны в нем 9 человек. Где собственниками являются 2 человека (мои брат и мама). я со своей семьей тоже прописана в этом доме (я, мой муж и двое детей несовершеннолетних). и мы состоим в очереди как малоимущая семья в администрации города. На всех дают однокомнатн. Квартиру в другом районе и меньшей площадью. Мы подали в суд док-ты, что бы нам предоставили жилье по соц. найму в не очереди. Есть ли шанс выиграть дело в суде?

Расселение аварийного жилья, соц найм, была квартира в многоквартирном доме, 3 комнаты, площадь 28.20,взамен этой квартиры предлагают по суду уже 1 комнатную квартиру 34 кв метра, в квартире аварийной проживал 3 взрослых и разнополых, можно ли претендовать на трехкомнатную? Что для этого нужно сделать? ,администрация отвечает, что квартир нет, написали возражение в суд на иск и ходатайство с целью узнать какие квартиры имеются.

У меня трехкомнатная квартира площадью 47 кв. м. Наш деревянный из сруба двух-этажный дом признан аварийным.

По программе расселения аварийного жилья мне собственнику предлагают однокомнатную квартиру площадью 47 кв. м., вместо имевшейся у меня трёхкомнатной квартиры.

Администрация города Приозерск мотивирует это тем, что по площадь предоставляемой квартиры одинакова с изымаемой.

Насколько правомерно предложение администрации?

Проживаю в г.Нальчике, имею 2 приватизированые квартиры в аварийном фонде, в центре города. В декабре 2013 года администрация города предложила квартиры большой площади путем сложения 2-х моих квартир в целях программы по расселению аварийного жилья. Общая площадь предложенной администрацией квартиры составляет 68 кв.метров, а я сдала 2 квартиры общей площадью-72 кв.метра. В результате нам выдали квартиру на 9-м этаже, Ордер еще не получили, подписали согласие на заселение. Ордер еще не получила. Дом еще не передан на баланс города. Я обратилась в администрацию с заявлением, что не согласна с этажностью, и что квартиру мне дают меньшей площадью, что не является равнозначным обменом. Пыталась отказаться от данной квартиры. На что сотрудница администрации мне заявила, что отказаться я уже не имею права. И в случае нашего отказа нас заселят в данную квартиру через суд. Так как наше жилье признано аварийным. Хотя дом в котором я проживаю после капремонта. Насколько правомочны действия администрации г.Нальчика? И могу ли я отстоять свои права?

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и дети прописаны в двушке. Квартира не приватизирован имеется договор найма. Дом попадает под расселение, у меня вопрос, при переселении квартиру дадут такой же площадью двушку или как то по-другому считают квадратные метры, если квартира не приватизирована.

У меня приватизированная квартира в доме, состоящем на балансе администрации города. Лет 5 назад наш дом признан ветхим. Наш дом – все жильцы – вступили в программу переселения, по ней поступили федеральные средства. На них был построен дом, в котором всем переселенцам администрация предлагает квартиры меньшей площадью, чем ветхое жилье, мотивируя тем, что «фирма застройщик построила дом с квартирами метражом не тем, что им заказывали». При распределении жилья мне квартиры вообще не оказалось, хотя другие квартиры (даже большей площадью) проданы или розданы дольщикам и др. лицам, в т.ч. работникам администрации. Мне пообещали компенсацию за квартиру.

Теперь мне предлагают квартиру общей площадью 35 кв. м, от которой отказался мой сосед, у него площадь ветхой квартиры 41 м. Он написал заявление - отказ от этой квартиры (т.к. она меньшей площади) и требованием выплаты компенсации.

Я выразила свое несогласие на эту квартиру. Квартиры, предложенные переселенцам очень тесные, фактически в них площадь меньше, чем по документам.

В компенсации за квартиру мне администрация теперь отказывает, говорят, что компенсацию они выплатят этому моему соседу и что «бюджет не резиновый, где мы возьмем на всех деньги?»

Но ведь федеральные средства на наш дом поступили в администрацию!

Мне все-таки хотелось бы получить новое жилье, равноценное по площади ветхому, или компенсацию.

Как быть? Могу ли я надеяться? И как написать заявление на отказ от квартиры и выплату компенсации? В администрации сказали, что новая программа переселения в районе неизвестно когда будет, и что будет дальше – неизвестно…

С уважением, Наталья.

E-mail: 1445@usman.lipetsk.ru

У меня семья 4 человека, город не ставит на очередь на жиле потому, что у моего сына 1/2 доли в деревянном доме (квартира) родителей, 54 кв.метра общая площадь прописано 5 человек, проживают родители. У мужа 1/4 в благоустроенной квартире родителей, где проживают его родители. Живем в общежитии по договору соц. найма, не дают преватизировать и прописываться, т.к. есть доли у мужа и сына, площади не хватает чтобы проживать всей семьей у него или моих родителей вместе. Мы отдельная, новая семья почему не дают жилье, как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение