О прививках в медицинских учреждениях - обязательны ли они для сотрудников и какие права у работников?

• г. Магадан

Работаем в Психоневрологическом отделении санитаром, мед. сестрой. Глав. врач заставляет делать прививку от Ковид 19. Если я не сделаю, то отстранят или переведут на другую должность. Имеем мы право отказаться? И законно ли это.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Василий! Если не работаете с кровью и биологическими жидкостями, то не обязаны делать по закону. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Если в данном Перечне рассматриваемой Вами ситуации нет, то Вы вправе сослаться на указанные нормы и отказаться от прививки.

Соц работники мед работники делают в первую очередь тк работа с населением но и отказ от прививок является добровольным но раз требуют лучше сделать чтоб не отстранили.

Вакцинация производиться только на добровольной основе, отказ может быть по медицинским противопоказаниям.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.

Но, на основании п.2. статьи 5, у работодателя есть право, на отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:-выполнять предписания медицинских работников;-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Вакцинация производиться только на добровольной основе, отказ может быть по медицинским противопоказаниям.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.

Но, на основании п.2. статьи 5 У работодателя есть право, на отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:-выполнять предписания медицинских работников;-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Труд медработников связан с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, поэтому для них профилактические прививки обязательны (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», далее — Закон № 157-ФЗ). Однако они вправе отказаться (ч. 1 ст. 5 Закона от № 157-ФЗ).

Работодатель отвечает за иммунопрофилактику и эпидемиологическую безопасность (ст. 1 Закона № 157-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)

В настоящее время вакцинацию от COVID-19 ввели в календарь прививок, установленный приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125 н, (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 N 1307 н)

поэтому медицинская организация должна отстранять отказавшихся от прививки от работы (п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ). Иначе медицинская организация получит предписание об устранении нарушений или штраф.

В соответствии с Приказом от 09 декабря 2020 года

Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2

К приоритету 1-го уровня относятся:

работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров);

лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Таким образом, если вы являетесь медицинскими работниками Вам придется делать прививку от ковид 19 если откажитесь, то вас имеют право отстранить от работы Перевод же на другую должность возможен только с вашего согласия ст 72 ТК РФ.

Здравствуйте! Труд медработников связан с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, поэтому для них профилактические прививки обязательны (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Однако они вправе отказаться (ч. 1 ст. 5 Закона от № 157-ФЗ), но с последствиями.

Работодатель отвечает за иммунопрофилактику и эпидемиологическую безопасность (ст. 1 Закона № 157-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)

Согласно приказу Минздрава от 21.03.2014 № 125 н прививка от КОВИД-19 обязательна для работников медицинских организаций. Если работник отказывается от прививки, мед. организация должна будет отстранить работника от работы (п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ). Иначе получит предписание об устранении нарушений или штраф.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий, согласно Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

...

отказ от профилактических прививок.

Однако, тут есть нюансы:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Давайте взглянем на указанный перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями:

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

...

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

...

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Вы работаете в психоневрологическом отделении и Ваша работа никак не связана с больными инфекционными заболеваниями, если Вы по своей работе не сталкиваетесь с забором крови и биологических жидкостей человека, то у Вас нет обязанности делать профилактические прививки и отстранить от работы Вас никто не имеет права. Если главврач будет настаивать на своем, подавайте на него жалобу в департамент здравоохранения и прокуратуру. Если Вас отстранят от работы подавайте жалобу в государственную инспекцию труда. Удачи Вам в решении вопроса.