Счетная палата РФ принимает решение о санкциях в отношении предприятия, потратившего инвестиции на зарплату и налоги - правомерность действий

• г. Краснодар

Коммерческое предприятие получило из бюджета субъекта РФ средства в качестве инвестиций для расширения и модернизации производства и создания новых рабочих мест, однако израсходовало часть этих средств на выплату заработной платы своим работникам и уплату налогов. Счетная палата РФ узнала об этом, провела на предприятии проверку и приняла решение о наложении санкций на руководство предприятия.

Правомерны ли действия Счетной палаты РФ?

Ответы на вопрос (1):

Лика, не возможно в данном формате, давать полноценную правовую оценку деятельности Счетной палаты РФ. Ее деятельность, регулирует Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования и цель настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в процессе осуществления Счетной палатой Российской Федерации (далее - Счетная палата) внешнего государственного аудита (контроля) порядка формирования, управления и распоряжения средствами федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, федеральной собственностью (далее - федеральные ресурсы) и иными ресурсами в пределах компетенции Счетной палаты, обеспечивающими безопасность и социально-экономическое развитие Российской Федерации, а также задачи, функции, полномочия и организацию деятельности Счетной палаты.

Статья 5. Задачи Счетной палаты

1) организация и осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

Из вашего вопроса, скорее всего, есть нарушение не целевое использование, деньги дали на расширение и модернизацию производства, и создание новых рабочих мест - а потрачены, на з/п и налоги. При определенных обстоятельствах, может быть и уголовная ответственность (ст.285.1 УК РФ).

Делайте выводы.