Счетная палата РФ принимает решение о санкциях в отношении предприятия, потратившего инвестиции на зарплату и налоги - правомерность действий

• г. Краснодар

Коммерческое предприятие получило из бюджета субъекта РФ средства в качестве инвестиций для расширения и модернизации производства и создания новых рабочих мест, однако израсходовало часть этих средств на выплату заработной платы своим работникам и уплату налогов. Счетная палата РФ узнала об этом, провела на предприятии проверку и приняла решение о наложении санкций на руководство предприятия.

Правомерны ли действия Счетной палаты РФ?

Ответы на вопрос (1):

Лика, не возможно в данном формате, давать полноценную правовую оценку деятельности Счетной палаты РФ. Ее деятельность, регулирует Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования и цель настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в процессе осуществления Счетной палатой Российской Федерации (далее - Счетная палата) внешнего государственного аудита (контроля) порядка формирования, управления и распоряжения средствами федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, федеральной собственностью (далее - федеральные ресурсы) и иными ресурсами в пределах компетенции Счетной палаты, обеспечивающими безопасность и социально-экономическое развитие Российской Федерации, а также задачи, функции, полномочия и организацию деятельности Счетной палаты.

Статья 5. Задачи Счетной палаты

1) организация и осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

Из вашего вопроса, скорее всего, есть нарушение не целевое использование, деньги дали на расширение и модернизацию производства, и создание новых рабочих мест - а потрачены, на з/п и налоги. При определенных обстоятельствах, может быть и уголовная ответственность (ст.285.1 УК РФ).

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Частное предприятие получило из средств бюджета субъекта Российской Федерации материальные ресурсы на расширение своего производства, однако израсходовало их на заработную плату своим работникам. Узнав о нарушении, Счетная палата Российской Федерации провела проверку на предприятии и наложила санкцию на его руководство.

Правомерны ли действия Счетной палаты Российской Федерации?

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Вынесено решение о взыскании с предприятия денежных средств. Часть из этого долга оплатило само предприятие и по решению оплатили денежные средства. Как вернуть переплаченные денежные средства предприятию.

На нашем предприятии произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Всвязи с этим администрация предприятия решили не выплатить ежемесячную выплату за февраль месяц всем работникам предприятия. Правомерны ли такие действия со стороны администрации по отношению к рабочим.

Предприятие: БашРТС-Уфа филиал ООО"БашРТС"

Имеет ли право счетная палата проверять начисление заработной платы главного бухгалтера и работников коммерческого унитарного предприятия, которое не получает бюджетных средств на хозяйственную деятельность, и которое реорганизовано путем присоединения к другому предприятию? Проверка реорганизованного предприятия проведена спустя девять месяцев после завершения реорганизации и снятия с ЕГРЮЛ уже у правоприемника, в отсутствии главного бухгалтера реорганизованного предприятия. Должна ли счетная палата план проверок публиковать на своем сайте? Может ли счетная палата увеличивать период проверяемого периода? Допустим, проверяемый период 2006-2014 год, а счетная палата проверила с 2003-2014 года. Ответ прошу направить по адресу ly-net@yandex.ru Спасибо.

, были отключены коммуникации, как по закону осуществляется подача на предприятие электроэнергии, газа, воды, при условии, что эти предприятия-поставщики внесены в список кредиторов? Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ, или возможна оплата текущих счетов при сохранении долгов и статуса кредиторов этих предприятий? Или, если, перед запуском предприятия, необходимо провести экспертизу газопровода, на какие средства она должна проводится, ведь товар на предприятии пока не произведен и возможности выручить за него какие-то средства у конкурсного управляющего нет?

Ситуация следующая. 3 предприятия холдинга реорганизовываются в одно предприятие, при этом не всем работникам предоставляют рабочие места в этом предприятии. Два оставшихся предприятия с невостребованными работниками ликвидируют.

Вопрос: какие права при этом имеют люди предпенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение