ООО «Лепесток» запрашивает права собственности на комплекс зданий и земельный участок после реконструкции бывшего санатория «Заря»

• г. Краснодар

ООО «Лепесток» приобрело на землях особо охраняемой природной территории в границах округа санитарной охраны курорта комплекс зданий, где раньше располагался санаторий «Заря». После капитального ремонта и реконструкции уже имевшихся зданий, а также строительства нового пятиэтажного корпуса для нового санатория общество обратилось с иском к администрации города о признании за ним права собственности на комплекс зданий (нового, отремонтированных и реконструированных), а также на земельный участок, на котором они расположены.

Являются ли возведенные, а также отремонтированные, реконструированные объекты недвижимости самовольными постройками?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Самовольной является постройка, возведенная или созданная (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации):

- на земельном участке, который не предоставлен в установленном порядке;

- на земельном участке, разрешенное использование которого не допускало ее возведения;

- без необходимых согласований и (или) разрешений;

- с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Для признания постройки самовольной и принятия решения о ее сносе достаточно одного из этих нарушений.

В рассматриваемом случае при наличии оснований орган местного самоуправления вправе обратиться в суд со встречным иском о сносе самовольных построек в рамках рассматриваемого дела. Только суд может разрешить указанный спор и вынести законное и обоснованное решение.

Задачи самому решать надо.

Здравствуйте.

Лика, задачи юристы решают на платной основе, обращайтесь к любому в личные сообщения.

Здравствуйте!

Если есть Право собственности на эти здания по ст 8.1 ГКРФ и потом Вы реконструкцию произвели, то без разрешения на реконструкцию это считается самовольная реконструкция

Вам необходимо сделать технический план на состояние, в котором сейчас находится это недвижимость

И на основании этой технической документации необходимо обратиться в отдел архитектуры за получение разрешения о реконструкцию

А при получении отказа обращаться в суд с иском признании права собственности на эти здания в реконструированном виде по ст 222 ГКРФ.

Добрый день!

"строительства нового пятиэтажного корпуса для нового санатория" - это однозначно САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА.

А чтобы выдать вам рекомендации выхода из сложившейся ситуации - необходимо ознакомиться с документами на землю и строения.