Вопросы о налоговом вычете на квартиру при ипотеке - сроки и частота получения

• г. Пласт

Скажите пожалуйста через сколько после взятие ипотеки я могу сделать налоговый вычет на квартиру? В течение какого времени, и делается один раз или каждый год?

Ответы на вопрос (4):

Закон не ограничивает вас по времени. Документы на вычет и возврат налога вы можете подать в любое время не зависимо от даты покупки квартиры.

Вычет заявляют в декларации по налогу на доходы. Ее заполняют за один год. Поэтому, если вы купили квартиру, например, в мае 2020 года, то декларацию за 2020 год можно подать только в 2021 году.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Налоговому Кодексу РФ начать использовать имущественный вычет при покупке квартиры/дома/земли можно с того момента, когда возникло право на него. Исходя из положений п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет возникает при наличии следующих условий:

- произведены расходы на приобретение жилья (и, соответственно, у налогоплательщика есть документы, подтверждающие этот факт);

- налогоплательщик располагает документами, подтверждающими право собственности на жилье.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На следующий год после покупки квартиры, вы можете подать декларацию в налоговую о получении налогового вычета. Подавать нужно будет столько, пока вы не получите всю сумму - 260 000 руб. За каждый год возврат производится в сумме, не превышающей сумму оплаты НДФЛ за год.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья! Документы на налоговый вычет Вы можете подать в территориальный отдел ФНС в любое время, подав декларацию, соблюдая условие, что она подается в последующий год тому году, в котором Вами зарегистрировано право собственности на квартиру (например, 2021-декларация/2020-регитсрация права).

Спросить
Пожаловаться

Налоговые вычеты с процентов по ипотеке сколько раз можно получать и через сколько лет после закрытия ипотеки можно обращаться за вычетом? Например, мы погасили ипотеку 2 года назад, не использовали никакие вычеты и сейчас оформляем опять ипотеку и расчитываем получить налоговый вычет с 2 млн. от стоимости квартиры. Можем ли мы подать пока на вычет с прошлой ипотеки с %, а на следующий год уже с новой ипотеки.

Здравствуйте взял ипотеку в банке втб 24 на 10 лет, развелся с женой и сейчас плачу алименты. Пару раз брал налоговый вычет и в наоговой сказали что все мне выплатили и никаких льгот не полагается мне. Плачу сам все 100% ипотеки без льгот. Подскажите какие льготы или налоговые вычеты положены или вообще что положено от государства помощь при ипотеке. И такая помощь или налоговые вычеты положены каждый год или один раз за все время ипотеки, плачу ипотеку 10 лет.

1. налоговый вычет по процентам на ипотеку можно взять один раз в жизни или каждый раз когда берешь ипотеку (2, 3 раза и т.д.)?

2. Если по первой ипотеке переплатил процентов на 2 млн и получил с них налоговый вычет можно ли со второй ипотеки дополучить налоговый вычет за 1 млн (как при покупке квартиры)?

Купил квартиру по-ипотеке, получил налоговый вычет. Закрыл ипотеку. А через год после покупки квартиры, решил оформить дарственную на свою мать. Не востребуют ли налоговые органы возврата налогового вычета. Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите пожалуййста, сколько раз я могу обратиться за налоговым вычетом? Я сейчас на лечении и у меня ипотека, могу ли я получить налоговый вычет за лечение и налоговый вычет за ипотеку? Или это возможно раз в жизни?

Вопрос такой:

1) Могут ли каждый из собственников, приобретаемой квартиры, осуществить налоговый вычет?

2) Как осуществляются выплаты по налоговому вычету?

3) В течении какого времени будет выплачена полная сумма вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение какого времени после покупки в ипотеку земли я могу получить налоговый вычет? Могу ли я сразу подавать документы на получение вычета после покупки земли? И в течение какого срока он выплачивается? И кому, мне на руки или банку, т.к у меня ипотека. Заранее большое спасибо за ответ!

Квартира куплена по ипотеке в 2007 году сумма ипотеки 107 тысяч в долларах срок ипотеки 302 месяца (25 лет) ипотека под 12% в договоре сумма покупки квартиры 999 тысяч квартира в 100% собственности.

Налоговый вычет раньше не получала подскажите могу ли я подать документы на налоговый вычет за квартиру а так же вычет за ипотеку.

Помогите правильно рассчитать возможную сумму вычета.

В марте 2008 года я с женой купил квартиру в собственность по 1/2 доли. Подскажите пожалйуста с какого времени, т.е. начиная с какого года я имею возможность подачи налоговой декларации для получения налогового вычета (в 2009 году за 2008 год или за более ранние годы)? В течении какого срока производится налоговый вычет? И могу ли я получить налоговый вычет в полном объеме (130 т. руб.) вместо жены, написав какое-нибудь заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение