Вопросы о налоговом вычете на квартиру при ипотеке - сроки и частота получения

• г. Пласт

Скажите пожалуйста через сколько после взятие ипотеки я могу сделать налоговый вычет на квартиру? В течение какого времени, и делается один раз или каждый год?

Ответы на вопрос (4):

Закон не ограничивает вас по времени. Документы на вычет и возврат налога вы можете подать в любое время не зависимо от даты покупки квартиры.

Вычет заявляют в декларации по налогу на доходы. Ее заполняют за один год. Поэтому, если вы купили квартиру, например, в мае 2020 года, то декларацию за 2020 год можно подать только в 2021 году.

Согласно Налоговому Кодексу РФ начать использовать имущественный вычет при покупке квартиры/дома/земли можно с того момента, когда возникло право на него. Исходя из положений п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет возникает при наличии следующих условий:

- произведены расходы на приобретение жилья (и, соответственно, у налогоплательщика есть документы, подтверждающие этот факт);

- налогоплательщик располагает документами, подтверждающими право собственности на жилье.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте! На следующий год после покупки квартиры, вы можете подать декларацию в налоговую о получении налогового вычета. Подавать нужно будет столько, пока вы не получите всю сумму - 260 000 руб. За каждый год возврат производится в сумме, не превышающей сумму оплаты НДФЛ за год.

Добрый день, Наталья! Документы на налоговый вычет Вы можете подать в территориальный отдел ФНС в любое время, подав декларацию, соблюдая условие, что она подается в последующий год тому году, в котором Вами зарегистрировано право собственности на квартиру (например, 2021-декларация/2020-регитсрация права).