Как оформление самозанятости может повлиять на социальные выплаты инвалида третьей группы?

• г. Псков

Я инвалид третьей группы, получаю пенсию по инвалидности и хочу оформить самозанятость, лишусь ли я социальных выплат и доплаты до прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет.

Пенсионер, зарегистрированный как самозанятый, не считается трудоустроенным, поскольку доходы самозанятых не облагаются пенсионными взносами (кроме как в добровольном порядке). Таким образом, регистрация в качестве плательщика НПД никоим образом не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций.

Применение спецрежима в виде уплаты НПД также никак не влияет на статус инвалида и на связанные с этим статусом выплаты.

Хотелось уточнить, именно пенсионеров с третьей группой (рабочая), могут лишить социальных выплат и доплаты до прожиточного минимума?

Как уже было сказано, если инвалид работает официально по трудовому договору, например, то он теряет доплаты, индексацию ему не проводят и т.д. , так как он имеет доход помимо пенсии.

Но самозанятые не считаются трудоустроенными, поскольку не относятся к категории застрахованных лиц, так как от уплаты взносов они освобождены.

Следовательно, доплата до прожиточного минимума должна сохраниться.