Я гражданин РФ, но живу в турции, обязательно иметь регистрацию в России?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Если будете приезжать и жить то да а если просто приезжать можете обойтись видом на жительство как гоыорится на ваше усмотрение или же так называемое двойное гражданство турции и Рф.

Совсем не нужно, и даже нельзя регистрироваться там, где вы фактически не проживаете.