С жильцов мкд требуют оплату за техобслуживание газового оборудования в котельной законно ли это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

У вас должен быть договор с управляющей компанией и обязательным приложением к договору является перечень работ и услуг, которые подлежат оплате собственниками помещений МКД.

Обслуживание котельной - это ЧАСТЬ услуги "обслуживание общего имущества МКД".

В силу нормы пп.д) п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...", котельная, газовое оборудование входят в состав общего имущества собственников МКД

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Состав общего имущества определяется собственниками помещений многоквартирного дома и включается в договор управления. Бремя содержания общего имущества возложено на собственников помещений, согласно п. 28 вышеуказанного постановления.

28. собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество

а) путем внесения платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

Если указанное оборудование включено в состав общего имущества, то за его содержание вы уже оплачиваете в составе платы за содержание жилого помещения, и в этом случае повторное взимание платы незаконно.

Если управляющая компания у вашего дома отсутствует, то взимание платы с собственников правомерно.