На АЗС заправщик залил дизельное топливо вместо АИ 95 в итоге ремонт обошелся в 50 000 рублей. Что делать в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

На АЗС заправщик залил дизельное топливо вместо АИ 95 в итоге ремонт обошелся в

50 000 рублей. Что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Писать претензию заправщики с требованием о возмещении ущерба.

Взыскивайте расходы на ремонт с АЗС на основании ст. 1064 гк рф.

Нужно провести экспертизу, которая должна подтвердить, что неисправность возникла из за попадания в систему и далее, в двигатель, дизельного топлива. Довольно хлопотная и не дешевая экспертиза. А уже после этого можете предъявит АЗС претензию, а в случае отказа возместить ущерб добровольно, обращаться в суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) и взыскивать ущерб принудительно.

Здравствуйте.

Если речь о личном авто, то тут отношения по правам потребителя.

Согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» «вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме».

Направьте претензию о возмещении ущерба.

Для удовлетворения прав потребителей по требованию о возмещении причиненного ущерба установлен срок ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» - 10 дней. Подтверждением суммы ущерба может являться счет на оплату ремонтных работ, или квитанции об оплате. Претензию надо обязательно отдавать под отметку о получении. В случае неполучения положительного ответа на претензию, по истечении установленного в ней срока, - обращайтесь с иском в суд.