Как переслать копию искового заявления в суд ответчику который выписался из квартиры а истец не знае

Проживаю в 3 комнатной квартире с общедолевой собственностью я занимаю 1\3 долю комнату 13.9 а бывший собственник 2\3 доли и 2 комнаты 18.1 и 24.2 м Судом определен порядок пользования. Второй бывший сособственник продал свою долю посторонним людям Хочу через суд взыскать с него компенсацию за пользование излишком доли в квартире 5 кв\м жилой площади которая входит в мою долю Нет адреса куда выписался собственник как переслать ему копию искового заявления.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На любой известный адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Укажите прежний адрес Ответчика. Суд так же вправе запросить адресную справку на него для установления фактического адреса регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете направить копию иска по последнему известному месту жительства ответчика заказным письмом с уведомлением о вручении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А что говорит об этом статья 29 ГПК РФ?

Вам предлагали выкупить долю, ст. 250 ГК РФ? если да, то что вы хотите. У вас нет кв. метров, у вас доли.

Зачем вам искать ответчика? Будет суд, решение вынесут и уже пусть пристав по вашему заявлению его в исполнительный розыск объявляет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Других адресов выписавшихся не знаю Отправить На прежний адрес-это где проживаю я Так никто не получит и письмо через месяц вернется ко мне. Зная это возможно ли отправляя исковое заявление в суд сразу написать ходатайство о помощи суда в установлении их места регистрации.

ответы на вопрос:

См. мой ответ выше. Вернувшееся письмо с отметкой отделения почты приобщите к материалам дела. Оно будет свидетельствовать о надлежащем извещении ответчика. В суде Вы вправе заявлять любые ходатайства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А сразу подать ходатайство письменное с исковым заявлением вместе можно, чтоб не тянуть время.

ответы на вопрос:

Суд никакого не ищет. Это Ваша обязанность. Пишите заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полиции я не нужен 100% Писал об помощи в адресе регистрации новых собственников для иска об порядке пользования Ни один не зарегистрирован по нашей квартире а квартирантов пустили и квартплату не платят. .Послали лесом к адвокату Адвокат тоже ответил что адрес можно найти только когда гражданин дал согласие на обработку своих персональных данных. Блин страна непуганых идиотов Одни скрываются Другие не хотят искать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Хотела бы получить юридическую помощь по своей проблеме. В 1986 году я вышла замуж. В период брака в 1988 г.родилась дочь. В 1991 году я вступила в члены ЖСК и совместно с мужем приобрела кооперативную трёхкомнатную квартиру (все комнаты изолированы). Пай за квартиру выплачен полностью. В 2003 г. я развелась с мужем и он ушёл жить в другую семью. Дочь проживает вместе со мной. После развода он стал требовать раздела квартиры: сначала только выделения ему одной комнаты (наибольшей площади), затем половины квартиры. На данный момент, после многократных судов, ему отказано в разделе квартиры и выделении в натуре одной комнаты или половины квартиры, но выделено в собственность 1/2 доля кооперативной квартиры. Объясните мне, пожалуйста, чем это грозит мне. Что будет в случае, если он продаст свою долю другому лицу? Выкупить его долю я не в состоянии - не хватает денежных средств. Лишаться этой квартиры я не могу по многим причинам: я прожила в ней 15 лет, много моральных и материальных сил отдала для благоустройства квартиры (муж практически не проживал в квартире). Как мне быть, для того чтобы оставить квартиру за собой и ребёнком с наименьшими материальными затратами? Возможно ли превращение кооперативной квартиры в коммунальную (квартира не подлежит разделу, так как нет возможности технического переустройства и оборудования отдельного входа, раздела общих помещений - коридора, кухни, сан.узла)?

ответы на вопрос:

К сожалению, ничего утешительного я Вам не скажу. Действительно, разделить квартиру или выделить долю в квартире он не сможет. Но зато он сможет определить порядок пользования. При этом ему в пользование будет передана либо одна большая комната, либо две поменьше. В зависимости от того, чьи комнаты будут занимать большую площадь, второй сособственник будет обязан выплатить компенсацию. После определения порядка пользования Ваш бывший муж сможет продать свою долю примерно по цене той комнаты (или комнат), которые были переданы ему в пользование. Поэтому квартира станет коммунальной. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема. Я через суд получила 1/2 доли квартиры, бывший муж - тоже 1/2 доля. Но я упустила то, что надо было сразу через суд определить порядок пользования жилым помещением, а то жить совсем невозможно. Так как в одной комнате живет сын, который прописан в квартире, а во второй-живу я и бывший муж, который не прописан. И я решила продать свою долю. А ведь когда будет определен порядок пользования, то доля будет стоить больше? Спасибо!

ответы на вопрос:

Вы рассуждаете абсолютно правильно. Долю с определенным порядком пользования Вы сможете продать примерно по цене комнаты, которая будет закреплена за Вами. Найти покупателю на долю в квартире без определения порядка пользования вообще очень сложно. Поэтому Вам нужно все же обратиться в суд с иском об определении порядка пользования, прежде чем продавать свою долю. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретена доля в 2-комнатной квартире, которая составляет 3/8, остальные 5/8 принадлежат второму собственнику. Доля 3/8 на 1 м 2 меньше меньшей комнаты. Возможен ли выделение доли в натуре и выкуп недостающего квадратного метра через суд (если второй собственник отказывается продать) и стоит ли это делать? Или сейчас вообще невозможно выделять жилую долю в натуре а можно лишь определит порядок пользования? Возможно ли каким-то образом можно обезопаситься от возможности переоформления порядка пользования, а получить право собственности на отдельную комнату?

ответы на вопрос:

Вы подаете иск о выделении доли по сложившемуся порядку пользования, можете определить порядок оплаты коммунальных услуг. Если ваша доля чуть меньше чем комната, это сособственник-ответчик должен подавать требование о компенсации за пользование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, здравствуйте! Выделить долю в натуре в квартире невозможно (за редкими исключениями), так как для выдела в натуре и прекращения общей собственности на жилое помещение нужно оборудовать отдельный вход, отдельную часть санузла, кухни и т.п. В квартирах многоквартирных домов сделать это нельзя.

Можно определить порядок пользования, то при этом режим общей долевой собственности НЕ прекращается.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в общедолевой собственности, у каждого отдельное свидетельство, квартира из трёх комнат. Одна комната изолированная, две смежные. Собственников трое. Можно определить порядок пользования квартирой по комнатам через суд. С уважением.

ответы на вопрос:

Конечно вы вправе определить порядок пользования через суд. Только это вы и можете сделать, так как раздел квартиры в натуре не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

В целом квартира - неделимое имущество. Однако порядок пользования определить можно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". Пункт 37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Если вам потребуется дополнительная консультация, обращайтесь. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В частном доме 2 собственника в общедолевой собственности, определен порядок пользования земельным участком через суд, есть план. Один собственник хочет за свой счет вызвать землемеров, чтобы вынесли точки на их участке и затем сам поставит забор. Второй не против, у него денег нет. Имеет ли право первый собственник потом через суд взыскать все эти расходы со второго?

ответы на вопрос:

в вашей ситуации да имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я приобрела в феврале 2014 комнату в коммуналке, по договору дарения. Приобретена была доля в этой квартире, всего там 5 комнат. Сейчас мне сказали, что надо долю переделать на комнату, т.е. сейчас у меня 132/661 общей доли квартиры, а надо что бы было 13,2 М 2 как и есть моя комната. И что этот вопрос решается только через суд и стоит не дешево, мне еще сказали, что при расселение дома, будут проблемы если не переделать.

ответы на вопрос:

Доля это доля, а комната это комната. Это совершенно разные объекты жилищных прав. Нельзя долю переделать в комнату даже через суд. Можно определить порядок пользования квартирой через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нам по наследству досталась 1/2 доля в 2 ух комнатной квартире со смежными комнатами. На контакт 2 собственник не идёт. 1) Можем ли мы его через суд заставить либо продать, либо купить у нас долю?

2) Насколько реально определить порядок пользования данным жилым помещением? 3) Как собственник доли там сможет проживать, если в любой момент второй собственник может подать в суд о краже чего либо из её вещей?

ответы на вопрос:

1. Нет. не можете. 2. Вообще нереально, т.к. комнаты смежные. 3. Собственник имеет право там проживать. Кража вещей, если она была, должна быть доказана в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение