Хочу снять диагноз для получения прав на транспортное средство - повторно призовут на военную службу?

• г. Сыктывкар

На военной мед комиссии получил категорию здоровья "д"в связи с диагнозом, хочу снять диагноз так как он мешает мне получить права на транспортное средство, смогут ли меня призвать повторно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Если ранее вы были признаны годным к военной службе, решением призывной комиссии призваны на военную службу и отправлены к месту ее прохождения, то есть приобрели статус военнослужащего, после чего были признаны Д - негодным к военной службе и досрочно уволены в запас по состоянию здоровья, то вновь на военную службу вас не призовут.

Если же вы еще не успели побывать в армии, поскольку были освобождены от воинской обязанности по состоянию здоровья, то в случае, если по результатам освидетельствования врачи военкомат установят вам категорию годности А или Б, то вы также не будете подлежать призыву на военную службу. И вот почему.

Согласно п. 4 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Таким образом, призвать на военную службу могут только тех граждан, которые имели категорию В и смогли изменить ее на категорию А или Б.

А у вас категория Д. Закон вообще не предусматривает возможность переосвидетельствования категории Д. В вашей ситуации обязать военкомат это сделать вправе только суд.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.