Мы с мужем в разводе, у нас общая дочь 8 лет, она живет со мной.

У бывшего мужа новая семья, там один маленький ребенок. Сейчас встал вопрос об оформлении алиментов, он в принципе не отказывается. Он сейчас живет в Канаде (мне не известно, то ли он уехал туда работать, то ли на ПМЖ - его отец мне сказал, что он сейчас вообще без паспорта). Он получает зарплату в валюте. Как он оформит алименты, оформит ли он их у себя на работе как отчисляемый процент? Сколько процентов от заработной платы он должен мне платить (по Российским законам)? Спасибо.

вопрос №18165
прочитан 8 раз

У Вас есть два пути:

1. Первый - достичь с ним соглашения о размере алиментов и нотариально его заверить.

2. Второй - суд. Для этого Вы обращаетесь в суд по своему месту жительства, получаете исполнительный лист, сдаёте его судебному приставу, он отсылает его по месту работы Вашего бывшего мужа и там отчисляют в Ваш адрес по 25 % ежемесячно, но получать Вы здесь будете всё равно в рублях по курсу ЦБ.

Похожие вопросы

юрист Гребенщикова Евгения Александровна:

Если он записан отцом ребенка и она ранее не требовала алиментов, то скорее всего суд взыщет алименты только со дня обращения её в суд,


юрист Чернышов Сергей Петрович:

Вы правы сначала нужно что бы вторая супруга подала на алименты, а уж потом имея на руках решение суда уменьшать размер выплат первому ребенку.


адвокат Сальников Анатолий Александрович:

Какой долг? Алименты начисляются только с момента обращения в суд! Вот с того момента и может образоваться долг! А до того, что было - то быльем поросло!


юрист Кудрин Олег Эдуардович:

Добрый день. Да, все верно. Вы взыскали алименты, теперь Ваш муж должен обратиться в суд по месту проживания матери первого ребенка с исковым заявлением о снижении на него алиментов.


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Если по алиментам - до 70%. По остальным правоотношениям - до 50%.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X