Военный пенсионер из Крайнего Севера хочет получить льготный норматив по гражданскому стажу на КС

• г. Санкт-Петербург

Военный пенсионер с 2002 года. Службу проходил в районе Крайнего Севера. По окончание службы работал там же до 2011 года. В настоящее время проживаю в Санкт-Петербурге. Год рождения-1961. Могу ли рассчитывать на досрочное получение выплат по льготному нормативу (09 лет 11 мес гражданского стажа на КС)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для получения досрочной страховой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере страховой стаж мужчины должен составлять 25 лет. (п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Для военных пенсионеров исключений нет.