Как устроиться на работу на полный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Новосибирск

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет. Заработная плата на работе, с которой ушла в декретный отпуск составляет 1/2 ставки. Сейчас хочу устроиться на другую работу на полный рабочий день (полную ставку). Подскажите пожалуйста, можно ли это сделать, не увольняясь с той работы, на которой сейчас я нахожусь в декрете?

Ответы на вопрос (6):

До окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Вы можете устроиться на работу на полный рабочий день. При этом Ваше рабочее место за Вами будет сохранено. Можете не увольняться.

Как я могу получить трудовую книжку (бумажный формат), у работодателя (где работала на 1/2 ставки) ,у которого я сейчас нахожусь в декретном отпуске, книжка нужна мне для трудоустройства на новой работе (на полную ставку)?

Т.к. вы планируете устраиваться на работу по совместительству, то оригинал трудовой книжки вам не нужен, а заверенную копию работодатель обязан выдать по Вашей просьбе.

Дело в том, что работодатель, к которому я сейчас планирую устроиться на полную ставку, требует предоставить оригинал трудовой. Возможен ли такой вариант, с места работы (1/2 ставки) где я сейчас в декрете, забрать оригинал трудовой, и предоставить новому работодателю (полная ставка) ,а прежнему работодателю, у которого я хв декрете оставить заверенную копию трудовой?

Доброе утро, Юлия! Это на усмотрение работодателя. Запретов на это нет в законе.

Юлия, ваш возможный работодатель, может требовать только тогда, когда станет официальным.

В законодательстве упоминается 2 случая выдачи трудкнижки на руки сотруднику:[u][/u]

- Возврат книжки увольняющемуся в последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ). Основной рабочий документ выдают вместе с другими обязательными бумагами и справками в тот же день, когда производится расчет с сотрудником.

- По заявлению работника на выдачу трудовой книжки на руки (ст. 62 ТК РФ), если оригинал требуется предъявить в орган обязательного соцстрахования (обычно — для оформления страховой пенсии по старости). Чтобы оформить пенсию, сотруднику необходим именно оригинал трудкнижки. Это главный документ, который подтверждает период работы по трудовому договору (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). Кадровик обязан выдать трудовую в течение 3 рабочих дней со дня получения от работника запроса, составленного в свободной форме. Те же 3 дня даются и на возврат книжки работодателю — отсчитываются они с той даты, в которую ПФР вернет ее сотруднику.

О других случаях выдачи трудовой книжки на руки ни ТК РФ, иные нормативно-правовые акты не упоминают.

Поэтому, пока вы не уволены, можете предоставлять заверенную копию.

Делайте выводы.