Найдены 2 кадастровых номера на один адрес в деревне - рискуете ли вы покупая такой участок?

• г. Тюмень

Хочу купить участок в деревне риэлтор говорит он пустой построек нет начал проверят по адресу и увидел 2 номера кадастровых разных на конце на один адрес. Почему в деревне на один и тот же адрес светит 2 кадастровых номера на дом и на землю? Межевания нет можно ли покупать такой участок или тут что то не ладное с участком и риэлтор что то хитрит?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы точнее ответить, надо видеть документы. А так, значит на этом участке был дом, скорее всего был снесён. Но документы надо тщательнее проверять.

Сергей, добрый день.

Это может быть ошибка в реестре. Чтобы ее устранить можно запросить в Росреестре выписки на земельный участок.

Возможно земельный участок был увеличен за счет земель рядом в порядке перераспределения и из-за отсутствия заявления о снятии с учета первоначального участка на учете стоит два.

Перечислить все возможные варианты невозможно.

Самый верный способ проверки запросить выписки из реестра.

Почему бы не задать этот вопрос собственнику и риелтору? По крайней мере они знают, о каком участке идет речь... Юристы на сайте могут только строить предположения. Причем, из Вашего вопроса даже непонятно, сколько объектов Вы обнаружили по этому адресу - два или три, сколько участков, сколько домов. Непонятно, были ли Вы на участке, есть ли там по факту строения или нет.

Кроме как снесён и проверка документов рисков нет разве больше? Ведь что бы проверить документы это надо заключить договор с агентством просто так вам никто документы не даст тем более если риэлтор имеет интерес что то хитрит. Просто я хотел в ответе услышать все возможные риски и причины почему дом светит но его нет на участке и стоит ли покупать такое вообще.