Как продать свои доли в квартире и что будет с квартплатой - история из жизни.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть квартира, в ней 5 долей, три из них принадлежат мне, мужу и старшей дочери, а две другие нашим младшим несовершеннолетним детям. Подскажите, пожалуйста, можно ли продать три эти доли, и если да, то кто в этом случае должен будет платить квартплату. Квартира находится в аварийном доме под снос с последующей выдачей нового жилья. Новые владельцы трех долей в случае их продажи будут иметь право на доли в новом жилье также?

Ответы на вопрос (1):

Доли несовершеннолетних детей можно продать лишь с согласия органов опеки и попечительства, в том случае, если Вы предоставите им в собственность, соразмерно проданным долям, новую недвижимость. Т.е. нужно купить новое в замен старого.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит в квартире на праве частной собственности 1/2 доли (право собственности более 3-х лет), я собираюсь продать квартиру, в которой владею этой долей, и купить новое жилье. Обстоятельства складываются так, что покупка нового жилья будет оформлена раньше примерно на полгода, чем продажа старой квартиры. В этом случае мне выплатят налоговый вычет?

Муниципальная квартира в доме барачного типа, скоро дом под снос.

В каком статусе будет новое жилье и равные ли доли получают те кто прописан?

Что произойдёт в случае если квартиросъёмщик муниципального жилья не доживает до сноса?

Как урегулировать вопрос с жильем? Есть квартира трех комнатная в которой три равных доли муж и два несовершеннолетних ребенка, есть квартира двух комнатная приватизированная в браке на меня, мы с супругом в разводе, супруг подал в суд на раздел имущества, квартира двух комнатная по суду разделена, при продаже квартиры я обязуюсь выплатить ему половины стоимости квартиры, старший ребенок проживает с отцом в трех комнатной квартире, младший ребенок (дочь 6 лет) проживает со мной. Вопрос: могу ли я продать долю ребенка (дочери) для покупки жилья. То есть вложить деньги от продажи двух комнатной квартиры и доли ребенка из трехкомнатной, предоставив ребенку долю в новом жилье?

У меня три вопроса Выдают ли органы опеки разрешение на выделение доли в строящемся доме и в каком процентном отношении он должен быть построен? Продажа квартиры, в которой есть доли несовершеннолетних детей и покупка новой квартиры с выделением там долей должна осуществляться в один день? Возможно ли продажа жилья, которое было куплено по материнскому капиталу и после уплаты ипотеки должны быть выделены доли несовершеннолетним детям, не выделять доли в этом жилье, а уже выделить доли в новом жилье, которое собираемся приобрести или все-таки сначала выделить в этом жилье, получить разрешение органов опеки, а потом купить другое жилье?

Как продать дом после развода, если в доме есть доля двоих детей, а возможность предоставить детям другое жилье только после продажи дома и покупке новой квартиры? На сколько я знаю, дом нельзя продать, пока детям не предоставишь другое жилье, а как его предоставишь, если этот дом еще не продан, чтоб купить новое жилье?

Всем добрый день!

У моего знакомого квартира в старом финском доме. Дом находится в аварийном состоянии (документов об аварийном состоянии дома нет, так как пока не проводились соответствующие процедуры признания дома аварийным государственными учреждениями). Знаем, что по закону в случае признания дома аварийным и его сноса, жильцам должно быть предоставлено другое жилое помещение. Вопрос: какое именно право будут иметь жильцы на новые квартиры, т.е. квартиры будут их собственностью или это будут государственные и муниципальные жилые помещения? Жильцы старого дома имеют право собственности на квартиры (т.е. это не муниципальные, государственные и др. квартиры). Будем признательны если укажите на законодательное обоснование ответа.

Спасибо заранее,

Руслан.

Вопрос по жилью: дом признан аварийным, под снос. Квартира приватизирована. Я одна собственница. У меня 2 ребенка-14 и 18 лет. Хочу оформить дарственную детям по 1/3 доле. Повлияет ли это на получение нового жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется комната, которая разделена на трех собственников по 1/3. Дом, в котором она находится, признан аварийным и будет снесен с последующей выдачей квартиры в новом доме. Собственник два умер, собственник три несовершеннолетний, квартира арестована приставом за долги. Вопрос, что делать собственнику 1? Вступать в наследство или не вступать в наследство, так как он собственник и квартиру получит в любом случае?

После развода как продать дом и разделить деньги, если в доме есть доля двоих детей, а возможность предоставить детям другое жилье только после продажи дома и покупке новой квартиры? На сколько я знаю, дом нельзя продать, пока детям не предоставишь другое жилье, а как его предоставишь, если этот дом еще не продан, чтоб купить новое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение