Вечер добрый, хочу купить нежилое помещение, в цоколе, многоквартирного дома, с отдельным входом альтернатива квпртиры,

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №18166126

Вечер добрый, хочу купить нежилое помещение, в цоколе, многоквартирного дома, с отдельным входом альтернатива квпртиры, как узнать возможно ли перевести в жилре с правом прописки или в коммерцию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.01.2021, 22:11

Анна, только с согласия всех собственников квартир - перевести в жилое - нет вариантов, но и использовать данное помещение с коммерческой целью будет очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Туймазы
₽ VIP

На каждое помещение будет отдельная регистрация права собственности, или это будет общая сделка?

Я хочу купить 3-х комнатную квартиру на первом этаже 2-х этажного дома, и перевести в нежилой фонд. Есть возможность перепланировки с отдельным входом. Могу ли я по закону разделить эту квартиру на два отдельных помещения, с отдельными входами, т.к. площадь позволяет, я хотела большую часть определить под магазин с отдельным входом, а меньшую часть-под офис, тоже с отдельным входом. Как оформляется право собственности в моём случае? На каждое помещение будет отдельная регистрация права собственности, или это будет общая сделка? Прошу подробный совет! Заранее большое спасибо!

Юрист г. Полевской
27.08.2008, 11:31

Флорида,

после приобретения квартиры вы вы будете переводить ее в статус нежилой и осуществлять перепланировку в соответстсвии в утвержденным проектом, после окончания реконструкции вы долждны будете зарегистрировать осуществленные изменения. соответсвенно можете сделать два объекта недвижимости. Но это уже должно быть отраженов проектной документации.

В обязательном порядке регистрировать помещения как отдельные помещения нет необходимости, это ваше право. Использовать одно помещение под магазин, а второе под офис можно и у неделимого объекта

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2008, 11:36

Добрый день.

Для осуществления Вашего проекта, Вам необходимо получить разрешение в местной администрации на перевод в нежелой фонд, затем Вам необходимо подготовить проект на согласование задуманного Вами помещения, проект подготавливает олрганизация , которая имеет лицензию на проектирование, после этого Вам необходимо пройти необходимые согласования (архитектурный комитет, СЭС, КУГИ, пожарники, роспотребнадзор, МВК, администрация и т.д.) все зависит от вида работ, которые необходимо будет провести в Вашем помещении. В проектной организации Вы сможете посоветоваться, возможно ли в вашем случае два входа, а также и другие виды работ, которые Вы задумали, то что площадь позволяет - это еще не значит, что позволяют градостроительные нормы и технические характеристики Вашего дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
27.08.2008, 12:19

Здравствуйте! Вы можете не делать два самостоятельных помещения т.е. можете не делить целый объект на два самостоятельных. А просто сделать два отдельных входа в одно помещение, а между ними возвести некапитальную стенку. В этом случае у Вас будет одно свидетельство о праве собственности на один целостный объект. Если же вы все-таки решите разделить объект на два самостоятельных, то вам необходимо обеспечить самостоятельное функционирование каждого объекта т.е. обеспечить: отдельный вход, достаточное колличество окон, сан.узел и т.д. В этом случае у вас будет два самостоятельных объекта недвижимости, на каждый из которых будет свой правоустанавливающий и правоподтверждающий документ.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как максимально просто узаконить вход в нежилое помещение?

Имею в собственности нежилое помещение в цоколе многоквартирного дома. Отдельный вход в помещение, над которым сделал тамбур. Возможно ли узаконить данный тамбур?

Адвокат г. Москва
30.10.2015, 16:19

Узаконить отдельно тамбур в собственность не сможете, так как земля под тамбуром принадлежит всем жильцам дома в общей долевой собственности. Для перевода Вам нужно будет собрать у всех жильцов дома подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как добиться того что бы перевести нежилое помещение в жилое и прописаться туда?

Женщина работает в совхозе больше 20 лет. Ей предоставили жильё в нежилом помещении и сделали временную прописку ей и её сыну. Как возможна временная прописка в нежилом помещение? И как добиться того что бы перевести нежилое помещение в жилое и прописаться туда?

Юрист г. Зеленоградск
16.12.2017, 13:22

Здравствуйте Екатерина!

Действия должностных лиц при оформлении регистрации по месту пребывания в нежилом помещении неправомерны.

Для перевода из нежилого помещения в жилое Вы имеете право обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения нежилого помещения с соответствующим заявлением в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
16.12.2017, 13:26

Доброго времени суток!

В нежилом никак не зарегистрироваться. Нужно переводить в жилое, для этого обращаться в местную администрацию

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли это свести к перепланировке и не спрашивать согласия ВСЕХ собственников, имеющих недвижимость в данном многоквартирном доме?

Есть нежилое помещение в цоколе жилого многоквартирного дома. В помещении несколько окон, есть желание одно из окон сделать отдельным входом (т.к. в настоящее время вход только через общий подъезд, что не удобно). Можно ли это свести к перепланировке и не спрашивать согласия ВСЕХ собственников, имеющих недвижимость в данном многоквартирном доме?

Юрист г. Белая Калитва
09.03.2015, 10:52

Нет, не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
09.03.2015, 11:38

Это реконструкция, так как задействован земельный участок МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

С точки зрения законодательства, кто должен устанавливать пандус в нежилое помещение,

С точки зрения законодательства, кто должен устанавливать пандус в нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, с отдельным входом? Арендодатель-собственник помещения или Арендатор (если в помещении располагается аптека),.

Возможно ответить письменно?

Юрист г. Долгопрудный
18.06.2020, 05:18

Не определить по написанному. В общем случае - тот, кто обустраивал этот вход, получал на него разрешения соответствующие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Условий. Возможно ли перевести помещение без согласия председателя и ТСЖ?

Имею жилое помещение с отдельным входом. (рядом с подъездом). Хотела перевезти помещение в нежилое, председатель ТСЖ является соседом сверху, и не отвечает на мои запросы по предоставлению тех. Условий. Возможно ли перевести помещение без согласия председателя и ТСЖ?

Юрист г. Севастополь
19.12.2015, 22:33

Инициировать процесс можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома

Нежилое помещение в многоквартирном панельном доме 2015 года с отдельным входом по проекту на первом этаже, хотим перевести в жилое, можно ли использовать отдельный вход или надо делать прямой доступ к жилым помещениям в подъезд, а отдельный вход с пандусом демонтировать? Есть ли судебная практика?

Юрист г. Долгопрудный
24.07.2022, 00:39

Законодательство не против, само по себе. Запреты - могут быть на уровне местных правил, но и то вряд ли - за рамки проекта реализованного не выходите именно тогда, когда оставляете все как есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2022, 00:56

Здравствуйте. Планировка-это ваше право. На законодательном уровне запретов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.07.2022, 13:27

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2005 г. N 502

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ

УВЕДОМЛЕНИЯ О ПЕРЕВОДЕ (ОТКАЗЕ В ПЕРЕВОДЕ) ЖИЛОГО

(НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ (ЖИЛОЕ) ПОМЕЩЕНИЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.07.2022, 15:53

Добрый день! Отдельный вход не помеха при переводе из нежилого в жилое.

Вам помог ответ?ДаНет

Перевод квартиры в нежилое помещение через объединение с существующим.

Обратился в межведомтсвенную коммиссию г. Липецка за переводом квартиры в нежилое помещение и предоставил проект в котором квартира присоеденяется к существующему нежилому помещению через не несущую стену. Вход в нежилое помещение отдельный. Отказали и предложили перевести квартиру со своим отдельным входом с улицы, а потом объеденить два нежилых помещения. Но мне не нужен второй вход, да и затратно это. Насколько они правы.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.09.2017, 10:12

[quote]ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу купить парикмахерскую, действующую лет 5, отдельный вход, крылтцо,

Хочу купить парикмахерскую, действующую лет 5, отдельный вход, крылтцо, но по документам она не переведега в нежилое помещение, не будет ли потом проблем, можно ли работать в таких условиях? Приличная парикмахерска со входом отдельным, но по документам помещение жилое.

Юрист г. Серпухов
11.05.2017, 10:27

Переводите в нежилое и работайте. Тут сложностей не будет. Сложности будут в том случае, если этот отдельный вход не узаконен, т.к. в таком случае предыдущий собственник незаконно уменьшил общедомовое имущество и произвел самовольную реконструкцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Согласие соседей на перевод в нежилое.

Мама инвалид 2 группы имеет 2-х комнатную квартиру в соственности на первом этаже многоквартирного дома и хочет одну комнату перевести в нежилое помещение и сделать магазин. При этом вход в эту комнату расположен в коридоре и выход на улицу. Из этого же коридора-лестница на 2 этаж и жилые квартиры. На 1 этаже больше входов в жилые помещения нет. Вход во-вторую комнату имеется отдельный со двора. Возможно ли ей перевести только 1 комнату в нежилое помещение? Предоставляются какие-либо льготы для инвалидов? И нужно ли брать разрешения соседей на перевод в нежилой фонд? (из-за использования 1 м коридора)

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
04.02.2013, 17:50

Виктория, согласно п.2 ст.22 ЖК РФ перевести в нежилое помещение возможно только целую квартиру, но не часть, с учетом соблюдения норм ЖК и законодательства о градостроительной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
04.02.2013, 18:03

Для перевода будут необходимы следующие документы:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

Заявление рассматривается в течение 45 дней.

(ст.23 ЖК РФ). Согласие соседей не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение