Как изменится право пользования квартирой, если зарегистрированного на нее снимут с учета?
796₽ VIP

• г. Москва

Квартира приватизирована на двоих, третий зарегистрированный уже принимал участие в приватизации... если этот человек снимается с регистрационного учета добровольно, то имеет ли он право пользования этой квартирой? И есть ли у него возможность вновь зарегистрироваться на этой жилплощади?

Ответы на вопрос (21):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В РФ регистрация и право проживания это разные вещи, ситуация обстоит следуюим образом, если человек 1 раз принял участие в приватизации, а второй раз отказался, либо 1 раз отказался а второй раз принял участие в приватизации (хотя это возможно только если он отказался от приватизации до 18 лет) то за ним сохраняется право пользование в обеих квартирах, если он отказался от приватизации до 18 лет, если после 18 лет сохраняется только там где он участвовал в приватизации 1 раз, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Это лучший ответ

Здравствуйте

Человек, который уже принимал участие в приватизации при снятии с регистрационного учета, теряет право пользования квартирой и для повторной регистрации ему понадобится согласие собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется согласно п.4 ст.31 ЖК

Здравствуйте,

Он теряет право, за исключением случаев, предусмотренных п.31 ЖК РФ. То есть, если он не член семьи, не арендует и т.д.

На мой взгляд такой договор можно заключить, т.е. - что он снимается с учета и получает определенные деньги.

С уважением,

Здравствуйте, Вероника, если человек не давал согласия на приватизацию без включения его в договор приватизации ст.7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то после снятия его с регистрационного учета в квартире, он теряет право пользования ею. Вновь зарегистрироваться в этой квартире он сможет лишь с согласия собственников и всех проживающих в этом жилом помещении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вероника!

Имеет право пользования жилым помещением и имеет право зарегистрироваться если тот, о ком вы говорите был членом семьи собственника.

Дело в том, что Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.).

Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения.

Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.

Из вопроса и уточнений к нему понятно, что вы хотите избавиться и добиться отказа от близкого родственника.

Но отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, согласно ст.9 ГК РФ.

Так что не поможет и соглашение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника! Не будет иметь права пользования. Тем более если снимается с регистрационного учета. Право пользования будут иметь только те, кому разрешат собственники согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. И даже если бы согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ у него возникло бы право пожизненного пользования жилым помещением, то с выпиской из квартиры он утратил бы это право. Но раз уже реализовал ранее свое право на приватизацию, то и такого права у него не было. Так что только собственникам решать, кому жить в жилом помещении. Если дадут такое согласие, то сможет зарегистрироваться. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Здравствуйте Вероника!

Если этот человек снимается с регистрационного учета добровольно, то он не имеет право пользования этой квартирой. Нет у него и права пожизненного проживания в квартире.

Тем более он реализовал ранее свое право на приватизацию

Но у него есть возможность вновь зарегистрироваться на этой жилплощади при наличии согласия собственника квартиры.

ст.31 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Никто не имеет право пользоваться жильём, если он там не будет иметь регистрации,-это аксиома. Возможности вновь в квартире зарегистрироваться, у него не будет точно, при отсутствии согласия собственников квартиры. Переживать не о чем, и более того, если он не желает сам сниматься с регучёта, а у вас есть доказательства его раннее приватизации другой квартиры, (если не в малолетнем возрасте), то вы снимите его в судебном порядке с регучёта. Вы два собственника, и только вы имеете право распоряжаться своей собственностью, и решать кому в ней проживать, а кого снять с регучёта. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если данный чловек с выселится, снимется с регистрационного учета и переедет жить в друго место, то больше в данной квартире, без согласия обоих собственников он не сможет. У него не возникало право пожизненного проживания в данной квартире, так как он не отказывался от участия в приватизации, он просто в ней не участвовал, так как, ранее использовал данное право, а приватизировать возможно только один раз.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Ф.

Человек принимал участие в приватизации в совершеннолетнем возрасте, поэтому теперь его согласие не требовалось... уточняю вопрос: снявшись сейчас с рег учета, теряет ли он право пользования или нет, и, если готов добровольно сняться за вознаграждение, нужно ли это нотариально оформить... мол, получил такую то сумму денег, претензий не имею и т.п.

Снятие с учета не влияет на его пожизненное право проживания до решения суда о его выселении, если он отказался от приватизации.

По факту при снятии с регистрационного учета, он вам экономит время на снятие его с регистрационного учета через суд - поэтому никаких расписок не нужно, сам факт его добровольного снятия с учета уже скажет само за себя. (он же не собственник доли которому положена компенсация по ст. 252 ГК)

Остальное выше в ответе.

Смело снимайте его с реучёта из вашей собственности. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1. Ни копейки денег вперед не давать.

2. Ни один нотариус ничего подобного оформлять не станет, это чушь. Никакие соглашения об отказе от права пользования не имеют юридической силы.

3. Снятие с регистрационного учета само по себе ничего не доказывает, если он продолжает при этом проживать в прежней квартире. Выселение нужно. Добровольное, с регистрацией в другом жилом помещении. Тогда тем же числом его снимут с регистрации в прежней квартире.

4. Переселившись в иное жилое помещение и зарегистрировавшись в нем навсегда потеряет право пользования прежним жилым помещением.

Уточняю, он ближний родственник, брат.

Это даже не самое галвное в этой ситуации.

Человек, который уже принимал участие в приватизации при снятии с регистрационного учета, теряет право пользования квартирой и для повторной регистрации ему понадобится согласие собственника ч.4 ст. 31 ЖК - тем более родственник член семьи который прекратил право пользования.

Может ли такой текст быть соглашением

«Я, ФИО, отказываюсь от бессрочного права пользования квартирой по адресу... в связи с добровольным выездом на иное место жительства. С...N в конфликтных отношениях не состоял и не состою. Я, ФИО не лишен дееспособности, под опекой и попечительством не состою, не страдаю заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора, не нахожусь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под влиянием обмана, насилия или угрозы, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие дать отказ от права бессрочного пользования на крайне невыгодных для себя условиях.

Денежные средства в размере ______ получил в полном объеме. Претензий не имею.

ФИО подпись дата.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Немного повторюсь - как выше писала - что сам выезд уже является фактом утраты прав пользования жильем

Но если вы хотите то да можете такого рода соглашение оформить в силу ст.421 ГК

Подобное соглашение не имеет никакой юридической силы и оформлять его, тем более нотариально нет никакого смысла, нотариус, думаю, даже не станет его заверять. Он утрачивает право пользования при снятии с регистрации в силу закона.

Это фикция. Таким "документом" только дыру в обоях можно заклеить. Ни на что другое он не годится.