Могу ли я не давать долю первому ребенку в квартире, купленной в счет материнского капитала на второго ребенка, если я разведена и есть ребенок?

• г. Долгопрудный

Я разведенна и есть ребенок, сейчас жду второго, могу ли я не давать долю первому ребенку в квартире купленную в счёт материнского капиьа на второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.