Могу ли я не давать долю первому ребенку в квартире, купленной в счет материнского капитала на второго ребенка, если я разведена и есть ребенок?

• г. Долгопрудный

Я разведенна и есть ребенок, сейчас жду второго, могу ли я не давать долю первому ребенку в квартире купленную в счёт материнского капиьа на второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли первый ребенок на часть материнского капитала если он не живет с матерью (ребенку 15 лет живет с отцом)? Мать родила второго ребенка во второй семье покупает квартиру на материнский капитал и говорит что одна доля квартиры должна принадлежать первому ребенку. Можно ли отказаться от доли в покупаемой квартиры а использовать право доли материнского капитала на первого ребенка на другие цели (например на оплату учебы)?

Скажите пожалуйста. В первом браке был ребенок - с мужем развелись. Сейчас сожительствую с разведенным мужчиной, у которого тоже от первого брака есть ребенок. Родили совместного ребенка получили мат. капитал. Потом еще родили совместного ребенка. Сейчас хотим приобрести квартиру с использованием средств этого капитала, сказано, что выделить доли всем детям и родителям. Кому я должна выделить доли? Себе и своим детям - это понятно. Сожителю - отцу второго и третьего ребенка должна выделить? Первому мужу, т.к. он отец первого ребенка? Первому ребенку сожителя, т.к. он ребенок отца моего второго ребенка? Первой жене сожителя т.к. она родитель ребенка отца моего второго ребенка? И, если все же сожителю выделю - будет ли его первый ребенок иметь право претендовать на эту долю? Спасибо.

Я получаю выплаты с материнского капитала и пособие на второго ребёнка. В графе отец прочерк. Есть первый ребёнок, у него есть отец, мы не живём. Могу ли я подать на алименты по первому ребёнку и не снимут ли выплаты с материнского капитала на второго?

В 2014 купила долю в частном доме, что бы прописать себя и ребёнка, сейчас жду второго ребёнка. Доля 1;400. Могу ли я в своей доле прописать второго ребёнка. Спасибо.

Если я не была за мужем и есть один ребенок но не от него, и жду второго ребенка имею я на материнский капитал. Первому ребенку 12 лет.

Обязательно ли выделять долю в квартире купленную с участием материнского капитала или можно ребенку выделить долю в другой квартире принадлежащей родителям. Обязательство давали пенсионному фонду натариально заверенное. Ссуду выплатили, залог с квартиры сняли. Хотим поменять регион в связи с болезнью ребенка. Продать квартиру с долей ребенка проблематично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать такой вопрос.

Имеется однокомнатная квартира, в квартиру вложен материнский капитал от второга ребенка и доля первого ребенка с продажи предыдущей квартиры.

Когда был получен Акт-Приема передачи (2016 год) второму ребенку было 17,по сейчашний момент он уже считаеться совершенно летним.

Сейчас в договоре числиться два собственника: Мать которая имеет 1/2 доли и второй ребенок, который имеет 1/2 доли.

Если ли возможность у матери разделить долю второго ребенка, который имеет 1/2 доли, на всех членов семьи.

Проще говоря, есть ли возможность из 1/2 доли матери и 1/2 второго ребенка, разделить на всех по 1/4 из-за материнского капитала?

В первом браке есть 2 детей куплена квартира на средства материнского капитала... Развелись жду 3 ребёнка во 2 браке... Имеет ли мой третий ребёнок право на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение