Как квалифицировать действия женщины, которая рассказала людям о том, что ребенок усыновлен, в том числе и самому ребенку?

• г. Иркутск

Как квалифицировать действия женщины, которая рассказала людям о том, что ребенок усыновлен, в том числе и самому ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете привлечь данное лицо к уголовной ответственности и требовать компенсации морального вреда на каждое лицо, которое пострадало в результате данного деяния.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

.