Можно ли снять диагноз f. 25.2

• г. Москва

Можно ли снять диагноз f. 25.2

Ответы на вопрос (15):

Добрый день!

На сколько я понимаю диагноз f. 25.2-Шизоаффективное расстройство, и Вы с ним не согласны, то в данном случае:

1. Обратитесь в администрацию медицинской организации, поставившей не самый хороший диагноз, с прошением пересмотреть диагноз, паралельно обратившись к другому специалисту, для получения консультации и

соответствующего заключения.

2. Вы можете самостоятельно оплатить и провести экспертизу у судебно-медицинских психиатров. И если они подсчитают, что отсутствует сопутствующий диагноз, то уже в диспансере должны их мнение учесть.

Для того, чтобы сделать это, необходимо написать соответствующее заявление, к которому нужно приложить заверенное нотариусом заключение.

Если диспансер откажет, то нужно получить обоснованный отказ и обратится в суд общей юрисдикции (районный) с исковым заявленим.

3. Обратиться к независимой психиатрической экспертизе. Есть в РФ такая организация Независимая психиатрическая ассоциация: http://npar.ru/, там и проконсультируют относительно диагноза и сделают экспертизу.

Но всегда имеются риски того, что:

Диагноз выставлен сейчас будет признан правомочным? И тогда лучше задуматься о противорецедивном лечении. Сосредоточиться на этой задаче. Если даже и не данный диагноз, то возможно будет поставлен другой диагноз, с гораздо худшими последствиями.

Добрый день, Людмила. Снять диагноз, возможно не ранее 5 лет, после первичного выставления диагноза, путем повторного переосвидетельствования в условиях стационара. После того, как будет снят диагноз, можно будет приступить к процедуре снятия статьи Расписания Болезней, так как статья расписания Болезней 19"Б", подразумевает - Хронический алкоголизм, наркомании и токсикомании, при умеренно выраженных психических нарушениях, наличии патологических изменений личности. Так, что всё в ваших руках.

Здравствуйте. Начинать надо со снятия диагноза, а для этого по-любому придется проходить обследование, начните с участкового психиатра в ПНД, может это обследование получится сделать амбулаторно, без госпитализации. Такое обследование возможно провести и у частных психиатров, если они есть в Вашем городе, или любом городе, где найдете, но это будет платно.

Со своими медицинскими документами в ПНД Вы имеете право ознакомиться и сделать с них копии самому, либо просить выдать Вам заверенные копии (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Заявление пишется письменно. В случае отказа — обращайтесь в суд в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

Если диагноз подтвердится — обращение куда-либо, в том числе и в суд бесполезно.

И если диагноз не подтвердится — тогда, на основании результатов этого обследования, пишете заявление о снятии с учета в ПНД, в РВК — о повторном прохождении медкомиссии, а вот если они откажут — тогда обращаться в суд, опять же в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

При обращении в суд для снятия диагноза — Вам надо будет предоставить в суд медицинские документы, подтверждающие отсутствие у Вас этого диагноза, без таких документов суд откажет Вам в иске без назначения экспертизы.

Да, можно. Подавайте заявление на вречебную комиссию.

А Вы как то пробовали? Подавали заявление врачам на переосведетельствование?

Юрий, для начала добейтесь проведения психиатрической экспертизы или пройдите ее самостоятельно.

Здравствуйте! Снять этот диагноз, как правило, можно только через суд при его ошибочной постановке. Амбулаторно снять этот диагноз невозможно. Ни один психиатр добровольно не снимет его даже под дулом пистолета и даже если он поставлен ошибочно.

Куда подаётся заявление?

Здравствуйте, в судебном порядке оспорить диагноз.

Диагноз F70 относится к группе детских расстройств развития психики, которые характеризуются задержкой развития интеллекта и проблемами в социально-адаптивной сфере.

Снять данный диагноз возможно только после проведения медицинской экспертизы и получения соответствующего заключения от компетентных специалистов. Для этого рекомендуется обратиться к психиатру или психологу для проведения диагностических тестов и оценки состояния.

Также стоит учитывать, что диагноз F70 может быть связан не только с задержкой развития, но и с другими факторами, например, с нарушениями обучения и воспитания, наличием психологических травм, и т.д. Поэтому решение о снятии диагноза и проведении лечения должно быть основано на комплексной оценке ситуации и индивидуальном подходе к каждому случаю.

Спасибо

Посредством нахождения в стационаре на обследовании.

Спасибо

Здравствуйте! Илья, обратитесь непосредственно в территориальное УЗ.

При снятии диагноза F70 (нарушение психического развития), необходимо обратиться к психиатру или психологу, чтобы прошел обследование и назначил адекватное лечение. Обычно, процесс снятия диагноза включает в себя проведение психологических тестов, оценку функциональных возможностей и поведения пациента, а также анализ его истории заболевания и медицинских данных. Если после проведения всех необходимых исследований специалист придет к выводу, что пациент уже не страдает нарушением психического развития, то диагноз может быть снят.