Как восстановить сроки наследования и получить право собственности на квартиру без завещания?

• г. Симферополь

Наследодатель умер в 2007 году (без завещания). Перед смертью получил свидетельство о приватизации квартиры\, однако это свидетельство не отправил в БТИ для постановки на учет! В настоящее время наследники хотят оформить право собственности по закону, однако пропустили сроки вступления в наследство (не обращались к нотариусу).

Вопрос: Можно ли составить иско о восстановлении сроков принятия наследства с признанием права собственности квартиры или необходимо сначала через суд обратиться с иском о признании права собственности на объект а потом наследство?

Ответы на вопрос (10):

Иск о признании права собственности в порядке наследования... без восстановления сроков доказываем фактическое принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам лучше обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Никаких сроков восстанавливать не нужно, так как наследство принято фактически.

Если споров нет, то нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства фактически, выдаче свидетельства о праве на наследство, он откажет, так как срок попущен (документов нет) и не оформлено имущество.

После этого иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Вот всё.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Именно для восстановления срока принятия наследства необходима уважительная причина. Если, например, наследники не общались с наследодателем, не интересовались его судьбой, а потому узнали о его смерти поздно - такая причина не будет являться уважительной.

2. Возможно, что наследники в течение шести месяцев совершили какие-то действия, свидетельствующие о принятии наследства. В таком случае, нужно заявлять требование НЕ о восстановлении срока, НО о признании наследников фактически принявшими наследство, включении имущества в наследственную массу, определении долей наследников в наследственном имуществе, признании права собственности в порядке наследования.

3. Для такого иска необходимо произвести оценку наследственного имущества. Государственная пошлина рассчитывается от оценочной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

А оценка имущества нужна (квартиры) при подаче иска в суд? в данной ситуации-фактическое принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Справку бесплатную в Росреестре возьмите о стоимости имущества.

Так же иск подайте =о фактическом принятии наследства и признании права собственности за наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости?

Спросить
Пожаловаться

Нет, справку о стоимости. Есть такая услуга. Она эта справка бесплатная и её можно в росреестре получить. Справка о кадастровой стоимости на конкретные даты и на 2007 год. Намёк поняли? Госпошлина будет меньше. Попробуйте иск подать с госпошлиной на дату открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

А иск в какой суд подается-по месту прописки и жительства наследополучателя или по месту нахождения наследуемого имущества?

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что восстановление установленного законом срока связано с признанием за наследником права на имущество, дела указанной категории исходя из п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, подлежат рассмотрению судами в порядке искового производства.

ГПК РФ не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности данной категории дел, поэтому дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.

Однако ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, которые предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Следовательно, в том случае, если предметом наследства является имущество, указанное в ст. 30 ГПК РФ, то дела о восстановлении срока для принятия наследства и о признании прав на недвижимое имущество подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Наследник по завещанию =сын наследодателя пропустил шестимесячный срок принятия наследства и для обращения в суд с

заявлением о восстановлении срока. Обязательныйнаследник по закону=переживший наследодателя

супруг к нотариусу с заявлением о выдаче свидельства о праве собсвенности не обращался

обязательный наследник умер через 1.5 года после открытия наследства. Другие наследники

по закону не известны. Как поступить единственному наследнику по завещанию.

Помогите пожалуйста разрешить следующий вопрос.

Наследодатель умер в 2009 году, у него остался один наследник. В состав наследства вошли 3 квартиры и банковский вклад. Из 3 квартир одна одна была не достроена в ДДУ, вторая была полностью готовая, третья была готовая, но наследодатель не успел оформить право собственности на неё. В процессе оформления наследства нотариус выдал следующие свидетельства о праве на наследство:

1. Свидетельство о праве на наследование банковского вклада

2. Свидетельство о праве на наследование прав и обязанностей в отношении недостроенной квартиры в ДДУ

3. Свидетельство о праве на наследование одной из двух готовых квартир.

Выдать свидетельство о праве на наследование второй готовой квартиры нотариус отказался, сославшись на отсутствие у наследодателя правоустанавливающих документов (которые он не успел оформить).

В связи с этим возникает вопрос, как в настоящее время наследнику оформить квартиру на себя?

Будет ли это просто иск о признании права собственности или это будет иск о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности? Или что-то иное?

Спасибо.

Я являюсь наслежником по завещанию, но пропустила срок принятия наследства (в наследстве квартира от прабабушки). По закону есть 2 наследницы внучки. (моя мама и ее родная сестра). Я всю жизнь живу в этой квартире с родителями и они платят всю коммуналку. Подскажите, с каким заявлением мне обратится в суд? В иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство или с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности? И какие документы нужно приложить?

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Умерла бабушка, которая на момент смерти проживала и была зарегистрирована в г. Санкт-Петербург. У бабушки в собственноти осталась квартира в г. Москве. Наследники пропустили срок принятия наследства на квартиру. Нотариус сказал, что надо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собстенности в порядке наследования. Где можно подать данный иск - по последнему месту жительства наследодателя или по месту нахождения квартиры?

Исковому заявлению о признании недействительным зарегистрированного права собственности и признании права собственности в порядке наследования сопутствовало пропущение сроков для принятия наследства. Скажите пожайлуста, в иске об признании недействительным права собственности необходимо просить об восстановлении сроков принятия наследства или, впринципе это делать не надо так признание права собственности в порядке наследования и так подразумевает восстановление сроков принятия наследства?

Если пропущен срок вступления в наследство, но наследник фактически принял наследство нужно ли для признания права собственности в порядке наследования сначала обращаться к нотариусу или сразу можно пойти в суд с иском минуя нотариуса? (Спора о наследстве нет, но было завещание на брата, брат умер и в права не вступал).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропустили 6 месячный срок принятия наследства (квартира). Наследник по завещанию один, других наследников нет впринципе, завещание никто не оспаривает. Наследство принято по факту: проживание в квартире, опл. комунальных платежей, ремонт квартиры. Сейчас для оформления собственности нужно обращаться в суд. Собственно вопрос, как лучше:

- в особом прпоизводстве с заявлением о признании факта принятия наследства

- в исковом производстве совместив в одном иске и признание факта принятия наследства и признание права собственности.

Второй вариант подсказал нотариус и конечно он более "симпатишный", хотя бы потому, что путь к цели короче, но не понятно, что писать в осовании второй части иска (о признании права собственности) вроде право никто не оспаривает...

Подскажите, пожалуйста, да и с особым производством по таким делам как на практике?

После её смерти наследство в шестимесячный срок не оформила, посчитала, что квартира стала моей собственностью, так как я единственный наследник. Сейчас поставлена перед необходимостью оформить наследство. Нотариус пояснила, что я должна обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследником, принявшим наследство. Мой сын, который проживал с моей матерью в данной квартире и прописан в ней, претензий не имеет и дал мне доверенность. Так как я пенсионер инвалид 2 группы, средств не имею. Прошу пояснить-с каким исковым заявлением я должна обратиться в суд-1) иском о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследником, принявшим наследство 2) с иском о продлении срока для принятия наследства 3) с иском о признании права на наследство 4) с иском о признании права собственности. Кто является ответчиком, а кто третьим лицом. Где можно ознакомиться с образцом искового заявления. Должна ли я платить пошлину. Заранее благодарна.

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение