Как выкупить аварийное жилье и получить компенсацию за расходы - сроки и правила

• г. Сыктывкар

Дом признали аварийным жильцов у которыхбыло муниципальное жилье расселили, мне установили срок для того чтобы я снесла дом т.к. у меня жилье приватизирована 01.02.2021 закончится срок. После мне должно прийти уведомление о договоре выкупа жилого помещения. Какие максимальные сроки выкупа у администрации? И как с администрации возместить денежные компенсации за расходы и сьем жилища (так написано в 32 статье ж.к.)а этот период пока будет заключаться договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Согласно статье 32 Жилищного кодекса Российской Федерации,

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

При этом срока выкупа, как такового, законодательством не предусмотрено. Если в разумный срок администрация выкуп не осуществляет, есть смысл обратиться в суд.

Согласно части 7 упомянутой статьи,

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Такая компенсация получается в органах администрации. Сошлитесь именно на приведенную норму в письменном требовании. Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.